АА

С заботой о вашем здоровье!

Фельдшеры станции скорой помощи НЦРМБ поделились историей, которая случилась на этой неделе

14.07.2022

После полуночи бригада получила вызов – на улице около одного из домов на Юности нижнекамке стало плохо.


Фельдшеры приехали через несколько минут: «Нас встретила женщина, лет 50-60, прилично одетая, в руках сумка, телефон, но она была явно подшофе. Шатаясь, пошла к нам на встречу, и на вопрос «Что случилось?» ответила, что ей нужно добраться к одному из домов на Вахитова».

Бригада, которая с 8 утра выезжала не только на серьёзные вызовы, но и уже успела столкнуться с подобными ситуациями, не удивилась.

«Конечно, женщину мы внешне осмотрели, травм и повреждений не было, и мы с одной стороны даже порадовались, что человек цел и невредим. Напомнили, что скорая – не такси, но женщина ответила: «Такси не едет, также нельзя, как вы можете! Хотя бы до Вахитова довезите». Вот именно, что так нельзя! В этот момент другой человек мог нуждаться в скорой медицинской помощи – у кого-то мог случиться инфаркт или инсульт, когда на счету каждая минута, или у молодой женщины вдруг начались срочные роды. А тут такси…».

Медицинские работники напоминают, что на станции скорой помощи существует определённый порядок даже при приёме звонков - диспетчер должен запрашивать ФИО, адрес, телефон, год рождения и симптомы заболевания. Всё это заносится в карту вызова и необходимо бригаде для работы, поэтому крайне необходимо отвечать на вопросы диспетчера быстро, чётко и ясно.

Также напомним, что вызовы бывают экстренными и срочными. Экстренная форма вызова – это острые заболевания, несчастные случаи, травмы, ожоги, отравления, кровотечения, роды, нарушение сознания и дыхания. В таких случаях медики должны приехать к пациенту в течение 20 минут.

А неотложная форма оказания медицинской помощи – это обострение хронических заболеваний, когда для жизни пациента нет угрозы, например, хронический бронхит или гастрит, высокое давление. На неотложный вызов скорая должна приехать в течение двух часов. На вызов с высокой температурой бригада приедете, но больничный не откроет – этим вопросом занимается только поликлиническая служба, поэтому нужно вызывать врача на дом. Но если к температуре присоединились рвота, очень сильная головная боль и судороги, то в этом случае, конечно, нужно вызвать скорую.

 

Материал предоставлен пресс-службой УЗ по НМР.