АА

С заботой о вашем здоровье!

Федеральные эксперты оценили систему здравоохранения в Татарстане

16.08.2019

Федеральные политологи и Общественный народный фронт ознакомились с достижениями татарстанской медицины и пришли к выводу, что республика готова к выполнению национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Накануне эксперты собрались в Казани и обсудили, как уровень системы здравоохранения влияет на отношение жителей страны к власти.


Третье по счету заседание экспертного клуба «Волга» началось со статистики. Московские эксперты заявили, что больше всего жителей России, согласно социологическим исследованиям, волнуют три вопроса: уровень жизни, уровень зарплат и здравоохранение.

«Мы работаем в разных регионах, проводим исследования, и практически везде проблема здравоохранения попадает в тройку ключевых проблем, волнующих население. Согласно исследованиям, 56% пациентов жалуются на время ожидания, 40% – на недоступность медицинских услуг, отсутствие препаратов и оборудования, 31% пациентов платит за формально бесплатные медицинские услуги», – начал дискуссию руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев.

По словам федерального эксперта, именно на системе здравоохранения проверяется готовность власти заботиться о людях. И именно от удовлетворенности медициной в регионе зависят политические настроения его жителей.

«Мы заметили, что там, где неудовлетворенность уровнем регионального здравоохранения максимально высокая, мы видим протестные голосования и странный результат выборов», – констатировал Константин Калачев.

Знакомство с системой здравоохранения РТ

В течение двух дней до того, как собраться на обсуждение, гостей из Москвы знакомили с больницами Татарстана. Причем министр здравоохранения РТ Марат Садыков показывал федеральным экспертам не только республиканские больничные гиганты с внушительными показателями, но и обычные районные больницы и даже ФАПы.

Также экспертам показали практически единственные в стране региональный «Образовательный центр высоких медицинских технологий» и «Симуляционный центр» при КФУ.

Чтобы пройти обучение в этих лабораториях, студенты-медики и профессиональные врачи приезжают в Казань из других регионов России.

Показали гостям работу Детской республиканской клинической больницы, а также Республиканской клинической больницы. Привлек внимание и Центр медицины катастроф Минздрава РТ, на базе которого в последние годы создали комплекс телемедицины, позволяющий врачам РКБ консультировать коллег из любого района РТ.

Гостям рассказали, как консилиум специалистов РКБ может дистанционно решать вопросы лечения тяжелых пациентов в районных больницах. Если раньше казанским медикам приходилось выезжать или вылетать в район для консультации, то сегодня это делается не выходя из кабинета.

Больницы Татарстана лучше московских

По результатам двухдневной экскурсии федеральные эксперты назвали республиканские больницы лучшими и заключили, что Татарстан готов к исполнению нацпроекта «Здравоохранение».

«Я всегда считал, что Татарстан — территория особенная. К сожалению, мне в последние три месяца приходилось практически каждый день находиться в больницах. У меня отец попал в больницу Москвы, и я ознакомился со всей системой работы. А это, пожалуй, одна из лучших клиник Москвы. Так вот, то, что мы увидели в Татарстане, намного лучше», — подчеркнул руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев.

По мнению наблюдателей ОНФ, другим субъектам РФ есть чему поучиться у Татарстана.

«Я впервые посмотрела со стороны на здравоохранение Татарстана, причем глазами, которые видели все субъекты здравоохранения других регионов страны, и глазами, которые видели лучшие клиники мира, — отметила руководитель высшей школы. — Вы находитесь на одном из лучших уровней в стране и даже в мире», — отметила эксперт центрального штаба ОНФ в сфере здравоохранения и общественного здоровья, руководитель высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Еще одним из преимуществ Татарстана эксперт назвала вертикаль управления системой здравоохранения.

Возвращаясь к теме нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», гости признали Татарстан готовым к исполнению поставленных задач.

«То, что предстоит сделать в рамках нацпроектов, на грани возможного. Придется напрячься всем, а не только Минздраву. Ключевая характеристика здоровья население – это средняя продолжительность жизни. Так вот, сегодня Татарстан живет на 1,5 года дольше, чем Россия. Да, это в том числе заслуги здравоохранения республики. А надо, чтобы через пять лет ожидаемая продолжительность жизни в Татарстане была в среднем 78 лет. Сложнейшая задача, но реализуемая», – подчеркнула Улумбекова.

Контроль за исполнением нацпроектов

Несколько раз на дискуссии эксперты приходили к выводу, что от удовлетворенности жителей страны медициной зависит их отношение к власти. Министр здравоохранения РТ Марат Садыков отметил, что пока получить объективную оценку мнений о работе врачей и больниц не получается.

«Нам нужен один орган, который будет оценивать удовлетворенность нашей работой. У нас много сегодня структур, которые этим занимаются, и оценки разнятся. Должно быть централизовано, как с контролем за исполнением нацпроектов», – отметил министр.

 «Диспансеризация под страхом увольнения»

Республиканские и московские эксперты сошлись на том, что поднимать среднюю продолжительность жизни нужно еще и профилактикой заболеваний. И, по мнению специалистов, нужно возрождать советскую систему медосмотров на производствах.

«Нам предстоит повысить ответственность работодателей, которая, кстати, в советское время была хорошо развита. Промышленная медицина, цеховые службы – это была мощнейшая профилактика заболеваний среди сотрудников на производстве. И мы в рамках нацпроектов как раз и говорим о снижении заболеваемости и смертности среди людей трудоспособного возраста. К сожалению, мы это не можем сделать без работодателя и производственников», – высказалась председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике, кандидат в депутаты Госсовета РТ шестого созыва Светлана Захарова.

Соцпакет и поддержка для медиков

Не осталась без внимания и проблема нехватки кадров в медицине, которая, кстати, характерна не только для Татарстана, но и для России.

По словам Светланы Захаровой, вопрос дефицита кадров нужно решать либо за счет распределения, как это было в Советском Союзе, либо за счет повсеместного увеличения зарплат и внедрения соцпакетов для врачей, как за рубежом.

То есть, устраивая врача на работу, по мнению эксперта, государство должно обеспечить его как минимум жильем, местами в детских садах и школах.

К концу дискуссии эксперты пришли к выводу, что уровень здравоохранения в Татарстане очень высок, что обеспечивает региону политическую стабильность.

А политолог из Казанского федерального университета предложил московским гостям взять в пример систему управления в здравоохранении у Татарстана.

«Я немножко обобщу экспертов. Первое: здравоохранение – это не только инструмент, но и основной индикатор для руководства анализа, оценки повышения социального благополучия населения страны. Второе: здравоохранение нельзя сравнивать с другими отраслями, в которых можно оценить продукт. Продукт здоровья на сегодняшний день никто оценить не может, мы оцениваем систему здравоохранения по определенным техническим параметрам. Основная цель всего здравоохранения, я считаю, это продолжительность жизни населения, удовлетворенность и доступность медицинской помощи. Третье: здравоохранение – это комплекс мер, направленный на сегодняшний момент на больного. Это направление, которое нам надо изменить в сторону профилактики», – резюмировал министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Валерия Белова, Татар-информ.