АА

С заботой о вашем здоровье!

Это важно знать каждому!

02.06.2023

Начались летние каникулы и врачи в преддверии пляжного сезона напоминают - любые водные процедуры это не только польза, но и риск для здоровья.


Итак, запоминаем!

·        Никогда не купайтесь в необорудованных для этого местах.

·        Не стоит купаться, если вы принимали алкоголь.

·        Не заплывайте далеко от берега.

·        Не ныряйте в незнакомых местах.

·        Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Правильное и своевременное оказание первой помощи пострадавшему зачастую является единственным шансом для него вернуться к жизни.

Если волею случая спасателем оказались Вы, то прежде всего необходимо:
 1. Вытащив пострадавшего из воды, очистить ему полость рта от посторонних предметов (тина, трава и т.д.).
 2. Уложить пострадавшего на согнутое колено животом и лицом вниз и удалить воду, попавшую в легкие и трахею, путем многократного надавливания рукой на спину.
 3. Следует помнить, что отсутствие дыхания в течение 1-2 минут может привести к смерти пострадавшего. Основным признаком остановки сердца являются отсутствие пульса, расширенные зрачки. В этом случае необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания “рот в рот” и непрямого массажа сердца: 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха (16 вдуваний в минуту, 64-90 надавливаний) .

У пожилых людей надавливание щадящее, маленьким детям надавливание производить не ладонью, а пальцами.

Помните! Жизнь пострадавшего целиком зависит от Вашего умения правильно и быстро оказать первую помощь!     

Важно помнить о безопасности детей на воде и следить за ними!

 В докладе Всемирной организации здравоохранения за 2014 год отмечается:

«Утопление является одной из 10 ведущих причин смерти детей и молодых людей во всех регионах мира, причём дети в возрасте до 5 лет подвергаются несоразмерному риску».

Такие цифры справедливо вызывают тревогу. Есть и хорошая новость – такие случаи можно предупредить, если заняться профилактикой граждан. А именно: одна из основных стратегий, осуществляемых в семьях, местных сообществах и в масштабах страны, заключается в:

 обучении детей базовыми навыками плавания;

 ознакомлении с безопасными методами спасения.

Когда стоит учить ребёнка плавать?

Когда вы, родители, будете сами эмоционально к этому готовы. Ваша уверенность и забота – то, на что ребенок может опереться в своих неловких первых «шагах». Стоит также заметить, что в секцию по плаванию детей принимают с 3-4 лет.

Главные ошибки родителей в процессе обучения ребенка плаванию:

Использование кардинальных методов – бросать ребенка в воду или с лодки, надеясь на инстинкты. Ребенок может не справиться и получить сильную травму, как физическую, так и психологическую. Также большой риск лишиться его доверия. Забываем про старые методы!

Торопить, давить на ребенка. Всему свое время! Возможно, ребенку неинтересно или страшно этим заниматься. Обучать стоит постепенно. Сначала теоретически, потом на практике на мели, пусть сначала научиться держаться на воде или совершать движения руками, при этом стоя на ногах. И только потом можно идти дальше.

Обесценивать старания ребенка. То что для вас элементарно, для него может быть большим достижением. Так что хвалите за маленькие шажки, подбадривайте.

Берегите себя и близких.