АА

С заботой о вашем здоровье!

Это должен знать каждый

14.09.2018

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Цель оказания такой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приёмами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели. Но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.



Старший врач станции скорой медицинской помощи Ренат Валинурович Халимов рассказал нам о простых правилах поведения во время чрезвычайной ситуации. По словам врача, умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия медиков может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. И, конечно, важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Есть ли какое-то основополагающее правило для оказания первой помощи пострадавшему?

Самое главное - это не паниковатьи, если вы контролируете ситуацию, то успокоить окружающих, не допустить паники. Вообще, первая помощь - это целый комплекс срочных мероприятий, направленных на спасение жизни пациента. Этот навык очень важен. Для того, чтобы оказать первую помощь, необходимо, в первую очередь, уметь обезопасить себя, то есть обеспечить свою безопасность. Во-вторых, нужно убедиться что пострадавший, тоже находится в безопасности, например, своевременно извлечь человека из горящего автомобиля, то есть постараться избавиться от всего, что может угрожать жизни. После, конечно же, нужно убедиться, жив ли человек. Для этого нужно проверить пульс и наличие дыхания, в сознании ли он. Это несложно. Человека можно ущипнуть, либо задать какой-то вопрос и, конечно, нужно обязательно, подчёркиваю - обязательно, вызвать бригаду скорой помощи, позвонить в специальные службы по номерам телефонов 03, 01 или 112. Ну и конечно, хорошо, если человек владеет простыми навыками реанимации: искусственной вентиляцей лёгких, закрытым массажем сердца.

Стоит ли приступать к оказанию первой помощи, если у тебя нет вообще никаких знаний в этой области?
Даже совсем неосведомлённый человек может применять простейшие методы для оказания первой помощи, такие приёмы не требуют специального обучения. Если, например, человек получил ожог руки, то действовать нужно быстро, в течении нескольких секунд. По возможности нужно обожжённую руку поместить под струю холодной воды. Здесь не нужно никаких специальных знаний, струя воды тут же охладит поражённую конечность и уменьшит повреждающее действие на ткани. Или вот пример - человек получил какую-то травму глаза. Тогда, конечно, не нужно вмешиваться, лезть в глаз, что-то извлекать, но каждый человек может просто наложить чистую повязку, платок на глаза, и уже ждать помощи специалистов. Вот в этих случаях каких-то особых знаний не понадобится. Практически все с детства знают, где пульс и как его прощупать. Допустим, если человек упал с высоты, и мы подозреваем у него перелом позвоночника, то здесь тоже особых знаний не нужно. Что называется, главное - не навредить. Нужно помнить, что в таком случае человека трогать нельзя, нельзя его перемещать, так как при неосторожном перемещении возможно повреждение спинного "мозга. При кровотечении тоже есть возможность оказания хотя бы самой простейшей помощи. Нужно просто наложить давящую повязку или сделать тугое бинтование из материалов, которые есть под рукой, или применить пальцевое прижатие артерии. Таким образом вы временно остановите кровотечение.
В наше время очень часто случаются дорожно-транспортные происшествия. Часто ДТП влекут за собой тяжёлые повреждения для человека, поэтому нужно всегда быть готовыми оказать помощь. Если произошёл наезд на пешехода, необходимо, во-первых, просигнализировать другим участникам движения, чтобы оно остановилось. Ни в коем случае не перемещать пострадавшего, потому что возможно травма позвоночника. Если холодно, обязательно укрыть его чем-нибудь тёплым, обеспечить свободное дыхание, расстегнуть воротник, одежду, обязательно дождаться бригаду скорой помощи, показать им где лежит человек.

Если две машины столкнулись, транспортное средство горит, нужно попытаться извлечь человека из автомобиля, потушить его одежду, положить на обочину и попытаться оказать ему первую помощь: остановка кровотечения, обеспечение проходимости дыхания, - это может быть искусственная вентиляция лёгких или закрытый массаж сердца.

Совсем не сложно оказать первую помощь при отравление. Наверное, каждый сможет напоить человека водой, если отравившийся в сознание, дать ему активированный угль, попросить пострадавшего, чтобы он вызвал рвоту, надавливая пальцами на корень языка. Ну и конечно, повторюсь, сразу же вызываем скорую помощь.

Как врач скорой помощи, как вы оцениваете готовность нашего населения к оказанию первой доврачебной помощи? Какие случаи в своей практике чаще наблюдаете вы лично?

Сейчас, во время информатизации, компьютеризации люди, в общем, осведомлены, подготовлены, это очень радует. По своим наблюдениям, нашему населению я бы поставил твёрдую четвёрку. Многие знают основные, базовые вещи для оказания первой помощи, это очень помогает нам, врачам. Многие могут зафиксировать перелом, делают промывание, останавливают кровотечение. Встречаются, конечно, единичные случаи, когда люди во время таких ситуаций по- настоящему теряются, но, как правило, такие случаи исключительные. Сейчас есть специальные курсы в техникумах, в институтах, где эти вопросы затрагиваются практически везде, куда бы ты не пошёл учиться. Есть много соответствующей литературы, об этом много говорят в СМИ.

Что бы вы хотели пожелать нижнекамцам?

Хочется пожелать быть бдительными, в критических ситуациях не теряться. Чаще интересоваться вопросами оказания первой помощи, смотреть полезные передачи на эту тему, сейчас их очень много на телевидении, читать брошюры, статьи на эту тему, если такие попадают в руки. Неприятность может случиться с каждым, никто от этого не застрахован. Нужно уметь защитить своего ребёнка или другого члена семьи. Надо понимать, что знания оказания первой помощи -  это вопрос жизни и смерти, это шанс спасти чью-то жизнь, или во время помочь себе и близким.