АА

С заботой о вашем здоровье!

Ещё не поздно привиться от гриппа!

29.11.2022

Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Нижнекамской ЦРМБ Елена Пискарева рассказала журналистам НТР-24, почему не стоит игнорировать вакцинацию от гриппа.


Случаев заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями по сравнению с прошлой неделей стало больше, как среди взрослых, так и среди детей. Однако грипп в Нижнекамске и Нижнекамском районе пока не зарегистрирован. В республике, по данным эпидемиологического отдела, зарегистрирован один случай свиного гриппа А(H1N1).


«Хочется отметить, что по прогнозам у нас всё-таки ждут грипп А(H1N1), а это, как вы помните, пандемическая форма гриппа, которая была у нас в 2009 году. В тот год именно от этого гриппа было много осложнений, в том числе и летальных исходов, – вспоминает Е. Пискарева. - Инфекция сама по себе очень коварная, она поражает в первую очередь беременных женщин, детей, людей старше 65 лет, пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, с диагнозом сахарный диабет и ожирение. В группу риска входят и люди, перенёсшие коронавирусную инфекцию».


Главный эпидемиолог призывает всех, кто ещё по каким-то причинам не привился, сделать это в самое ближайшее время!


«Пока ещё не закончилась вакцинальная компания, и есть время для формирования иммунитета, пока есть возможность защитить себя, своих близких, своих детей от этой коварной болезни - надо привиться. У нас в наличие имеется противогриппозная вакцина, которая в том числе защищает от штамма гриппа А(H1N1)», - подытожила Е. Пискарева.


Для удобства населения выездная прививочная бригада будет работать сегодня в ТЦ «RAMUS MALL» на ул. Сююмбике, д.7. Вакцинироваться от гриппа и от новой коронавирусной инфекции можно будет с 15.30 до 18.30.


Здесь же все желающие смогут пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.