АА

С заботой о вашем здоровье!

Экскурсия для председателей СТОС

14.11.2019

В «Центре здоровья» ГАУЗ «НЦРМБ» состоялась экскурсия для председателей советов территориального общественного самоуправления. С Центром здоровья нижнекамский актив знакомила заведующая поликлиникой №1 Розалия Хайруллина. Председателям не только рассказали об уникальном оборудовании, на котором работают специалисты Центра, но и тщательно обследовали всех пришедших на эту встречу.


Проверить своё здоровье - не единственная цель председателей СТОС. Во время знакомства с центром все внимательно слушали и запоминали. Главная задача – поделиться полученной информацией и впечатлениями с жителями своих микрорайонов. Многие нижнекамцы до сих пор не знают, что в поликлинике №1 (ул. Менделеева, 46) функционирует «Центр здоровья». Пройти уникальное обследование здесь, можно начиная с 18 лет, абсолютно бесплатно. Всего за 30 минут опытные специалисты  с максимальной точностью определят индекс массы вашего тела и процентного соотношения внеклеточной и внутриклеточной жидкости, мышечной и жировой ткани.

Особое внимание во время экскурсии уделили единственному в городе современному аппарату «сфигмометру». Благодаря ему специалисты Центра могут исследовать сосудистую систему пациента путём записи пульса в сосудах, а также произведут расчётный возраст артерий на основе сосудистой жёсткости. Такое обследование полезно, прежде всего, тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, а также для тех, кто внимательно следит за любыми изменениями своего организма. Обследование абсолютно безболезненно, сопровождается комментариями, на руки пациент получат подробное описание и советы по корректировки своего рациона.

Сфигмометр, не единственный аппарат, которым гордятся в Центре здоровья. Председателям СТОС наглядно продемонстрировали, как проходит здесь процедура комплексной спирометрии, благодаря которой врачи оценивают функции дыхательной системы. Обследование позволяет ответить на вопрос: есть ли у пациента нарушение бронхиальной проводимости?

Кроме того, во время комплексного обследования председателям сделали кардиограмму с компьютерной расшифровкой, экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови, провели полную диагностику гигиены полости рта. Также все гости Центра посетили кабинет офтальмолога, где им измерили глазное давление, рефрактометрию, исследовали бинокулярное зрение, определили вид и степень аметропии и астигматизма.

После всех обследований делегация направилась в кабинет врача-терапевта. Здесь специалист даёт оценку состояния здоровья и все необходимые рекомендации, а также разрабатывает индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

Заведующая поликлиникой №1 пояснила, все проводимые здесь обследования нацелены преимущественно на раннюю диагностику заболеваний сердечно сосудистой системы (ожирение, высокий уровень холестерина, повышение артериального давления), а также раннюю диагностику неинфекционных заболеваний (глаукома, обструктивная болезнь лёгких). И, конечно, комплексное обследование проводится с целью профилактики для того, чтобы выявить группы риска.

«Доктор должен промотивировать вас на здоровый образ жизни. Теперь ведь все говорят, что люди элегантного возраста должны выглядеть шикарно, должны выглядеть хорошо. Хочется, чтобы рекомендации, которые сегодня, по результатам вашего обследования, даст вам доктор, чтобы все эти советы вами соблюдались. И если у вас нет мотивации, чтобы она появилась. И чтобы вы были активными, здоровыми и всегда с хорошим настроением», - пожелала присутствующим Розалия Хайруллина.

В свою очередь председатели СТОС пообещали рассказать о Центре здоровья всем жителям своих микрорайонов. Ведь на ряду с диспансеризацией и профилактическими осмотрами, это ещё одна возможность обследовать свой организм с совершенно другого ракурса и повод лишний раз обратить внимание на своё здоровье.

«У нас постоянно проходят собрания со старшими по домам, мы там всю информацию даём, а они доносят её уже до жителей своего дома. Ещё у нас у каждого дома есть группы в социальных сетях, в этих группах мы тоже обязательно распространим информацию о Центре здоровья. Чтобы жители знали, что есть такой центр, что там можно бесплатно пройти такие замечательные обследования», - поделилась с нами  Гулиса Рашитова, председатель СТОС 8 и 11 микрорайонов.

Ещё раз подчеркнём, обследование в Центре здоровья абсолютно бесплатное. При прохождении обследования при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. Специалисты работают и со страховыми компаниями «АкбарсМед», «Чулпан», «Спасение».

Для качественной диагностики необходимо проходить обследование натощак, или через 3-4 часа после приёма пищи.

«Центр здоровья» располагается в поликлинике №1 (Менделеева 46), каб. №115В. Время работа с 7.00 до 15.00.