АА

С заботой о вашем здоровье!

Эффект первого впечатления

29.11.2019

В рамках республиканского проекта «Дружелюбная поликлиника-Татарстанский стандарт» психолог из Казани Татьяна Савельева продолжает встречаться с врачами и медицинскими сёстрами НЦРМБ.


Каждый месяц, на протяжении 4 дней, она общается с сотрудниками разных отделений и поликлиник. В этот раз, Татьяна Савельева пообщалась с врачами кардиологического отделения №1. Большую часть беседы посвятили теме «эффекта первого впечатления». Пациенту достаточно 90 секунд для того, чтобы у него сложилось своё мнение о враче и 4 минуты, чтобы сформировалось стойкое первое впечатления, от которого собственно и зависит последующее взаимодействие врача и пациента. И в этом вопросе особую роль играют внешний вид и доброжелательность.

Также Татьяна Савельева объяснила врачам, как с психологической точки зрения нужно общаться с негативно настроенными пациентами. Во время встречи с психологом врачи подробнее узнали об основных типах темперамента и существующих психотипах.  Как всегда беседа с психологом вызвала ни мало вопросов, на которые врачи смогли получить квалифицированные ответы.