АА

С заботой о вашем здоровье!

Две уникальные операции провели красноярский и нижнекамские рентгенохирурги

26.10.2022

Очередной обмен опытом произошёл на базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ.


Вместе с нижнекамскими специалистами уже второй раз в операционной врач из Красноярска Ксения Кочкина. На операционном столе двое мужчин, обоим по 74 года, их объединяет общий диагноз – аневризма брюшной аорты.

Расширение участка самого крупного сосуда - эта жизнеугрожающая патология, в буквальном смысле  - бомба замедленного действия. Растянутый, как мешочек, участок аорты в любой момент мог не выдержать и порваться, что в 90% случаев приводит к летальному исходу. Для того, чтобы этого избежать, мужчинам решено было провести высокотехнологичную операцию по эндоваскулярному протезированию брюшного отдела аорты, во время которой в проблемное место, где произошло расширение, через артерии на ногах вводят стент-графт, т.е. протез, состоящий из нитиноловой основы, металлоконструкция, на которую нашита ткань. Стент-графт создаёт новые стенки внутри поражённого сегмента аорты. Операция выполнялась в несколько этапов, работала целая команда: анестезиологи, хирурги и рентгенохирурги. Пациенты находились под местной анестезией, потому могли отвечать на вопросы врачей и выполнять их команды, например, задерживать дыхание в нужный момент.

«Показанием к операции является расширение аорты свыше 50 мм. Всем пациентам во время диспансеризации, если у них есть какие-то определённые жалобы со стороны брюшной полости, делается УЗИ. Как правило, во время этой процедуры можно обнаружить аневризматическое расширение, которое подтверждается на компьютерной томографии, что является прямым показанием к операции.  Сегодня наши пациенты были с первым уровнем сложности. Большое счастье, что к нам снова приехала доктор из Красноярска, мы получаем новый ценный опыт. Важным в такой операции является подготовительный этап, от него зависит успех рентгенохирургического вмешательства. Мы тщательно и индивидуально подбираем эндопротез каждому пациенту, точно определяем его размеры», - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалёв.

«Операция проведена своевременно, для меня большая радость второй раз помогать в проведении одной из самых высокотехнологичных методик, которые существуют во всём мире в рентгенохирургии. Если в первый раз это было общее знакомство с методикой, то сегодня мы сконцентрировались на теоретической части, на этапах подготовки, проведения расчётов перед таким тяжелейшим вмешательством. Подчеркну, что  именно ваши врачи выполняли всю эту процедуру, и их профессиональный уровень выше всяких похвал», - подытожила врач-рентгенохирург краевой клинической больницы г. Красноярск Ксения Кочкина.

Обе операции проведены успешно. Мужчины уже идут на поправку. Врачи обещают, что теперь пациенты могут жить долго и счастливо!