АА

С заботой о вашем здоровье!

Дружба, проверенная коронавирусом!

28.05.2020

Олеся Кирилова и Регина Зиганшина - медсестры консультативно-диагностической поликлиники, работают в одном кабинете. Олеся - медсестра перевязочной, Регина помогает хирургу принимать пациентов. Из просто коллег они уже давно превратились в близких подруг. Поэтому решение прийти работать в госпиталь приняли тоже вместе. Поддержка близкого друга в таких непростых обстоятельствах помогла девушкам быстро адаптироваться и войти в работу.


 

- Мы с Региной работаем на одном этаже, потому максимально поддерживаем друг друга, вместе и в госпитале, и в «Юности», - рассказывает Олеся, - вначале было страшно. Помню, как мы принимали своих первых пациентов. Сложность была в том, что мы поликлинические медсёстры, стационарная работа несколько иная. Но мы быстро адаптировались. Спасибо всем коллегам, у нас очень дружная команда! Абсолютно все поддерживают друг друга, дают ценные советы.

«В первый день, когда мы приехали в лагерь «Юность», мы, наверное, часа два сидели на телефоне, объясняли близким людям, что и как. Родные задавали примерно одни и те же вопросы, каждого нужно было успокоить. Они за нас очень переживают, - рассказывает Регина. - Сейчас многие не верят в коронавирус, и это плохо. Конечно, сколько людей, столько и мнений. Но работая в госпитале, видишь страх в глазах пациентов, особенно в те моменты, когда им становится тяжело дышать. Начинаешь понимать, что своё здоровье нужно беречь. Пациенты к нам очень хорошо относятся, им там очень непросто, они в закрытом пространстве, в беспокойстве за своё здоровье. Мы их подбадриваем. Иногда слышим, когда они звонят родственникам, то называют нас своими спасителями, это очень приятно."
Девушки признались нам, что сложнее всего выдержать 12 часов в противочумном костюме. Но вот парадокс, именно костюм дарит им самые волнительные эмоции.

"Самый приятный звук - это когда другая смена нас меняет, и мы слышим шуршание костюмов за дверью. Это значит, что всё, сейчас мы будем свободны! – смеётся Олеся, - этот звук стал для нас символическим. Это шуршание - долгожданный отдых для одних, и начало сложной, 12-часовой смены для других."

Здоровья Вам, дорогие медсестрички! Берегите себя!