АА

С заботой о вашем здоровье!

Для творческого человека возраст не помеха

23.09.2020

Мы начинаем нашу новую рубрику, посвящённую дню пожилого человека. И несмотря на то, что наши героини достигли пенсионного возраста, назвать их пожилыми очень сложно. Полные энергии и творческого вдохновения - с них можно брать пример того, как радоваться каждому дню.


Вера Александровна Ситдикова - кастелянша офтальмологического отделения НЦРМБ. Творческая, активная, яркая, улыбчивая. Глядя на эту женщину, даже и не скажешь, что она уже достигла пенсионного возраста. Вере Александровне 58 лет, она трижды мама и уже дважды бабушка. Младшая дочь работает врачом терапевтом в поликлинике №1. Ни одно праздничное мероприятие в НЦРМБ не обходится без участия Веры Александровны. Всему виной её волшебный голос.
С песней Вера Александровна шагает по жизни. Талант к пению обнаружила у неё учитель музыки. Вера и десять её братьев и сестёр росли в детском доме. Родители трагически погибли, когда девочке было всего 9 лет. Однажды на уроке музыки Вера спела так, что учитель попросила остаться её после уроков. С этого дня начался её путь в творчество. Пение превратилось для Веры Александровны в хобби. Музыкального образования она не получила, но пела всегда и везде. Вера Александровна была задействована во всех концертах и в школе, и в училище, и на работе.
А ещё она занимается волейболом. Этот спорт она также полюбила в детском доме, и эта любовь оказалась на всю жизнь.


- Вера Александровна, вы ощущаете себя на свой возраст?
- Нет, конечно! Я даже не смогу сказать, на сколько я себя ощущаю. Когда я прихожу на тренировки по волейболу, то там, в основном, молодёжь играет, и когда заходишь в спортзал, себя ощущаешь на тот же возраст, что и они, даже ни чуточку ни меньше.
- Какие песни вы поёте чаще всего?
- Помню, в детском доме я уже исполняла душевные песни Зыкиной, народные песни. Мне очень нравится творчество Валентины Толкуновой. Часто пою песни из её репертуара. Мой первый рабочий день в больнице был 12 мая 2005 года, он совпал с праздником – Днём медицинской сестры. И как раз в этот день был концерт, на котором я выступила. Без аккомпанемента и музыкального сопровождения я спела «Носики-курносики». Когда я пою, ощущаю лёгкость и радость, я живу этим. Пою везде, где бы мы не находились. На праздниках, во время застолья, меня всегда просят спеть.
- Вы прекрасно выглядите, в чем секрет?
- Я делаю то, что мне нравится. Люблю петь - пою, люблю играть в волейбол - играю. Я хочу быть нужной, чувствовать себя нужной, люблю действовать, двигаться. В этом, наверное, и весь секрет. А ещё помогает сон, всем советую высыпаться. По утрам я умываюсь только холодной водой. А когда принимаю ванную, в конце всегда обливаюсь также холодной водой.


- Что бы вы посоветовали всем, кто достиг пенсионного возраста?
- Нужно позитивно относиться к жизни, больше улыбаться, больше двигаться, не стесняться и проявлять свои таланты. У нас в больнице очень много талантливых людей, но часто они зажаты, стесняются раскрыться. Во мне тоже такое было, но с годами я это поборола. Жизнь проходит и надо проявлять себя!