АА

С заботой о вашем здоровье!

Для творческого человека возраст не помеха

24.09.2020

Ирина Прохоровна Киркина - медицинская сестра палатная кардиологического отделения №2 НЦРМБ. На протяжении почти 35-ти лет каждый день коридоры больницы освещает лучезарная улыбка Ирины Прохоровны. Глядя на жизнерадостную медсестру, сложно поверить, что уже через месяц, в октябре, она отметит свой 60-летний юбилей.


«Когда я пришла сюда работать, мне было 24 года. Тогда кардиологии ещё не было, а было терапевтическое отделение: мужской и женский пост. Я работала на мужском посту. Через какое-то время отделение стало кардиологическим, и я так и осталась здесь. На будущий год в начале февраля будет 35 лет как я здесь работаю», - рассказывает Ирина Прохоровна.


Ирина Киркина не просто большой профессионал своего дела, но и рукодельница. Её картины, вышитые крестиком, впору демонстрировать на выставках. Натюрморты, природа, цветы и животные буквально оживают в руках мастера. Вышивкой крестиком Ирина Прохоровна увлеклась пять лет назад, этому мастерству она самостоятельно училась по книжкам. И если любовь к вышивке возникла у Ирины Прохоровны недавно, то вот любовь к вязанию годами не измеришь. Сколько всего связала мастер-самоучка, она и не вспомнит: носки, чулки, варежки, свитера, шарфы, шапки, юбки, сарафаны, пинетки и многое другое. Кроме того, Ирина Прохоровна сама вяжет мочалки и выращивает комнатные цветы. Медицинская сестра от такого количества увлечений не устаёт. Творчество для неё - это возможность самовыражения. К тому же, бабушке двоих внуков всегда есть, чем удивить и порадовать свою семью.


 

- Ирина Прохоровна, на сколько лет вы себя ощущаете?
- Я чувствую себя на 50 лет, а душой ещё моложе. Несмотря на возраст, на пенсию я не собираюсь. Всю жизнь на работу я хожу, как на праздник. Я никогда не каялась, что закончила медицинское училище, мне нравится работать с пациентами.

 

- Как вам удаётся всегда оставаться такой энергичной и жизнерадостной?
- Я постоянно в движении, не люблю сидеть, лежать. Если я вышиваю, то делаю это ночью, до часу ночи могу сидеть над картиной, потому что днём мне некогда. В октябре уже второй раз я пойду работать в COVID-госпиталь. Считаю, что это тоже мой долг. Как только закончится двухнедельная смена в красной зоне, сразу же отмечу свой 60-летний юбилей с близкими и родными.

 

- Что бы вы посоветовали всем, кто достиг пенсионного возраста?
- Нужно радоваться каждому дню. Вот проснулись и радуйтесь, что вы живы, здоровы, в здравом уме. Никогда не надо лениться, нужно постоянно быть в движении и работать. Я никогда не унываю и всем советую не падать духом. Старость не любит счастливых людей, поэтому будьте счастливы!