АА

С заботой о вашем здоровье!

Диспансеризация 2021

03.02.2021

В этом году диспансеризацию в поликлиниках НЦРМБ могут пройти почти 50 тысяч жителей города и района, а профилактические осмотры – 13140 человек. Обследования нужны нам для того, чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии и оперативно назначить необходимое лечение.


На первом этапе диспансеризации пациенты любого возраста проходят флюорографию, которая помогает обнаружить туберкулёз, пневмонию и онкологию. А также сдают кровь на холестерин и сахар – эти анализы позволяют обнаружить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету и вовремя подкорректировать питание или назначить лечение.



С 18 до 40 лет можно пройти следующие обследования:
Девушки сдают мазок с шейки матки на цитологию, который позволяет выявить воспаления, предраковые и онкологические заболевания. С 35 лет пациенты проходят ЭКГ. Дамы с 39 до 57 лет сдают мазок на жидкостную онкоцитологию раз в три года. С помощью этого обследования можно обнаружить дисплазию, которая считается предраковым состоянием.

От 40 лет и старше:
И мужчины, и женщины сдают общий анализ крови, два раза года в год - кал на скрытую кровь. Раз в год проверяется внутриглазное давление, ФГДС на первом этапе проходят пациенты в 45 лет. Дважды в год женщины проходят маммографию для выявления кист, мастопатии и злокачественных образований. Анализ крови на простатический специфический антиген мужчины сдают с 45 до 65 каждые пять лет.



А профилактический осмотр раз в год могут пройти пациенты от 18 лет и старше. В профосмотр входит заполнение анкеты, измерение роста, веса, давление, анализы крови на холестерин и глюкозу, ЭКГ, флюорография, осмотр гинеколога и выявление рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы пройти обследования за один день, необходимо обращаться в поликлинику с 7.00. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. Во время приёма у терапевта можно задать интересующие вопросы и о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому заботьтесь о себе и своих близких!

 

Информация подготовлена пресс-службой УЗ по НМР.