АА

С заботой о вашем здоровье!

Диспансеризация 2020

10.09.2020

В этом году в поликлиниках НЦРМБ диспансеризацию должны пройти 36312 нижнекамцев. Кабинеты диспансеризации начали свою работу в конце августа.


Главное правило этого года - попасть в кабинет для прохождения диспансеризации можно лишь по предварительной записи. Записаться можно у своего участкового терапевта, а также воспользовавшись инфоматами в поликлиниках, порталом Госуслуг РТ (uslugi.tatarstan.ru) и позвонив по телефону колл-центра - 8(8555) 24-40-03. Обязательно соблюдение социальной дистанции и ношение масок.

 
Пройти диспансеризацию раз в три года можно пациентам в возрасте от 18 до 39 лет. А вот начиная с 40 лет, пациент может проходить это обследование ежегодно. Напомним, что диспансеризация проводится в рамках Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


Диспансеризация, поделена на два этапа. На первом этапе проводится: анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, давления, по специальной шкале рассчитывается сердечно-сосудистый риск, ЭКГ, флюорография, измерение внутриглазного давления, общий анализ крови, включая холестерин и сахар, а также консультация гинеколога и терапевта. Есть обследования, для которых существует своя периодичность. Например, ЭКГ делают каждый год, но только с 35 лет, кал на скрытую кровь с 40 до 64 лет проверяют раз в два года, и с 65 лет до 75 лет ежегодно. Анализ ПСА мужчины с 45 лет сдают каждые пять лет, а маммографию женщинам с 40 до 75 лет делают каждые два года. За этим следят врачи — у них есть таблицы и инструкции. Также на первом этапе диспансеризации проводят скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологию.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания при показаниях, выявленных в результате первого этапа. Включает в себя:
- осмотр специалистов: невролога, хирурга, уролога, акушер- гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога;
- инструментальное обследование: Дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колонноскопию, КТ лёгких, спирометрию;
- проведение индивидуального или группового углублённого профилактического консультирования.


 

Кабинеты диспансеризации располагаются в поликлинике №1 (ул. Менделеева, 46) каб. В107 и поликлинике №2 (ул. Строителей,10Д) каб. 527.