АА

С заботой о вашем здоровье!

Диспансеризация-2017: о нововведениях и какие заболевания по-прежнему на первом месте?

14.03.2017

В Нижнекамске продолжается диспансеризация. Все, чей возраст делится на три - могут пройти её в поликлинике №1, №2. Специалисты не устают повторять - не нужно игнорировать диспансеризацию. Только вдумайтесь в цифры - в 2016 году такой медосмотр в НЦРМБ прошли почти 32 тысяч пациентов. Из них почти половина - поставлены на диспансерный учёт.


По словам заместителя главного врача по поликлинической работе НЦРМБ Сергея Мерясева, и в прошлом году, и в этом обнаруживают одни и те же заболевания. Но самое главное - на ранних стадиях, когда ещё есть множество шансов спасти пациента. «В прошлом году в рамках диспансеризации мы выявили около ста пациентов на ранних стадиях онкологических заболеваний. Это рак молочной железы. 25 женщин были прооперированы. У 20 мужчин было обнаружено заболевание простаты, тоже на ранних стадиях. И тоже удалось вовремя прооперировать. То, что мы обнаруживаем вовремя ту или иную болезнь, естественно помогает вернуть пациента к нормальной жизни с наименьшими затратами для него и для государства. Также в 2016 году у 360 человек выявлены заболевания щитовидной железы. Из них более ста человек поставлены на учёт к эндокринологу в связи с тем, что не нуждаются в применении инсулина. У 25 человек выявлена бронхиальная астма, пациенты тоже поставлены на учёт».

   

В этом году диспансеризацию уже начали проходить 10 тысяч человек. Половина из них уже завершили осмотр. По плану поликлиники должны посетить 36 нижнекамцев, относящихся к НЦРМБ. Напомним, что сейчас больница обслуживает 160 тысяч жителей города и района, в том числе и работников предприятий. В этом году было принято решение на некоторых предприятиях Нижнекамска совместить профилактический медицинский осмотр с прохождением диспансеризации.

«Такое нововведение предусмотрено для того, чтобы не искать трудоспособное население, которому сложно отпроситься с работы. Мы с января выезжаем на предприятия, работаем совместно с «Чулпан-Медицина». 13 марта завершили медицинский осмотр сотрудников предприятия «Танеко». Было охвачены около трёх тысяч человек. Эту практику мы планируем распространить и на другие предприятия города. Сейчас работники дошкольных и школьных учебных заведений проходят медосмотр и параллельно диспансеризацию на базе поликлиники №1».

   

Что нужно помнить о диспансеризации!

- Бесплатно пройти полный профилактический медосмотр в этом году вправе те, кому 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года и т.д.: 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90 и далее.

- Обращаться нужно в поликлинику, к которой Вы прикреплены для обслуживания по своему полису обязательного медицинского страхования.

- Диспансеризация проводится в два этапа. Первый - включает в себя обследования и анализы, некоторые из них особенно значимы:

- определение уровня общего холестерина в крови,

- определение уровня глюкозы в крови,

- флюорография лёгких,

- определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет),

- маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше),

- мазок с шейки матки на цитологическое исследование. Само по себе это достаточно дорогое исследование и является эффективным      методом в диагностике рака. Мазки, взятые у нижнекамских женщин, отправляются в Казань в республиканский онкодиспансер.

- клинический анализ крови,

- исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше), это позволяет выявить опухоли кишечно-желудочного тракта,

- ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39 лет и старше, 1 раз в 6 лет),

- измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше).

- В рамках второго этапа диспансеризации при необходимости назначаются гастроскопия, колоноскопия, другие обследования и консультации врачей-специалистов.

- Важно после прохождения диспансеризации прийти к своему участковому врачу, именно к нему отправляются результаты обследования. Участковый терапевт даст все рекомендации и подскажет, какое лечение нужно проходить. Направления на дополнительное обследование также даёт лечащий врач.