АА

С заботой о вашем здоровье!

Даже если вылечить нельзя, то помочь людям можно всегда!

12.10.2020

Сегодня с профессиональным праздником мы поздравляем паллиативную бригаду НЦРМБ. О нюансах работы специалистов этой службы нам рассказал заведующий выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи КДП Александр Эдуардович Андреев. Молодой и амбициозный врач стоял у истоков создания паллиативной службы в Нижнекамске.


- Александр Эдуардович, какие задачи стоят перед паллиативной службой?

- Основная наша задача коррекция обезболивания тем пациентам, которым обычные анальгетики уже не помогают. Паллиативная помощь направлена в первую очередь на облегчение симптомов заболевания, но никак не на продление жизни пациентов, и это надо учитывать. К сожалению, многие пациенты, особенно их родственники не понимают, что цель нашей службы иная. Во время посещения пациента мы также терпеливо и доступно отвечаем на все вопросы родственников, ведь им не менее тяжело и они также очень нуждаются в нашей помощи. Со всеми работа строится индивидуально. Иногда с пациентами не можем найти общий язык, они не понимают нас ввиду тяжести состояния, иногда родственники не могут понять и принять, что их близкий человек уходит. И нужно сделать всё для того, чтобы облегчить его мучения и правильно ухаживать за ним. Я уверен, что даже если вылечить нельзя, то помочь людям можно всегда!

- Александр Эдуардович, вы часто видите, как «уходят» люди? Насколько это тяжело?

- Да, к сожалению, у нас такой контингент пациентов. Если говорить сухим языком цифр, только за последние 9 месяцев из жизни ушли 222 наших пациента. Особенно тяжело было в первый год работы, переживаний было больше. Равнодушными в нашей профессии быть нельзя, но всё же и мы привыкаем видеть человеческую боль. Хотя каждый пациент индивидуален, у  каждого своя история и каждого по-своему жалко. У нас были и молодые пациенты, которым только исполнилось18-20 лет и они не дожили даже до 30, таких особенно жалко, жизнь ещё только началась, а уже на исходе. 

- Как эмоционально разгружаетесь?

- Нам очень помогают наши семьи, дети, какие-то свои хобби. Например, я увлекаюсь ездовым спортом, участвую в соревнованиях с собаками. Нашим медсёстрам хорошо помогает психолог, так как наши девушки эмоционально очень устают, он помогает им разгружаться и на время переключаться. Сегодня наша служба очень востребована. Мы понимаем, что для эффективной работы, нужно и самым держать себя в тонусе. Потому в нашей команде царит дружба и взаимная поддержка. Хочу поздравить всех коллег, кто причастен к паллиативной медицине, с профессиональным праздником и пожелать терпения и крепкого здоровья. Пусть близкие и любимые люди будут всегда рядом, а жизнь будет наполнена яркими и незабываемыми событиями.