АА

С заботой о вашем здоровье!

Чтобы старость была в радость

28.09.2022

Кому нужен гериатр? На этот вопрос журналисту «Вашей газеты» Ольге Минеевой ответила врач-гериатр НЦРМБ Марина Спиридонова.


Возрастные изменения в организме - это не диагноз и не повод опускать руки. В Татарстане действует 67 гериатрических кабинетов, открытых по региональной программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Гериатры НЦРМБ принимают пожилых нижнекамцев с 2018 года.

Сайт «Объясняем.рф» даёт следующее определение врачебной специальности: «Гериатр - это специалист, в сферу деятельности которого входит оказание медицинской помощи пожилым людям старше 60 лет. Такой врач лечит не просто болезнь, а решает комплекс проблем, связанных с возрастными изменениями, в том числе проблемы социализации и поддержки стариков, осуществляет тщательный подбор лекарств с учётом возрастных особенностей, чтобы лечение было более эффективным и безопасным».

Врач-гериатр Марина Спиридонова рассказала, как попасть на приём и какие обследования могут получить пожилые нижнекамцы:

- Сначала пациент обращается к врачу-терапевту. Врач проводит опрос «Возраст не помеха». Если у пациента старше 60 лет выявлено три и более хронических неинфекционных заболеваний, то пожилого человека записывают к нам на приём. Мы знакомимся с пациентом, заполняем подробную анкету и заводим гериатрическую карту. Далее проводим обследования и различные тесты на выявление когнитивных нарушений.

Приём пациента в кабинете гериатра может длиться до 40 минут. Если пожилому человеку необходима плановая стационарная помощь, его госпитализируют. На базе терапевтического отделения НЦРМБ открыто 12 гериатрических койко-мест. Есть такие места и в урологическом, и в травматологическом, и в других отделениях НЦРМБ. Сейчас в больнице приём ведут два гериатра, на учёте у этих врачей состоит около 500 человек.