АА

С заботой о вашем здоровье!

Чем опасно потребление алкоголя в морозную погоду?

27.12.2022

При охлаждении кожи сосуды, расположенные близко к её поверхности, сужаются. Организму это требуется для сохранения тепла и уменьшения потока крови. Но, в свою очередь, это явление может стать причиной обморожения.


Часто, особенно в новогодние праздники, пациентами хирурга хирургического отделения №1 Нижнекамской ЦРМБ Марата Гатауллина становятся мужчины, заснувшие на улице в состоянии алкогольного опьянения.

- Продолжительные праздники расслабляют людей, они теряют бдительность. – Рассказывает М. Гатауллин. - Для тех, кто планирует отмечать новый год за городом, на природе, нужно знать главное правило – одевайтесь по погоде. Обморожение опасно тем, что даже при нулевой температуре, но при длительном нахождении на открытом воздухе в несоответствующей одежде, можно получить повреждение тканей организма. Потому, отправляясь на шашлыки или в далёкую поездку, позаботьтесь о том, чтобы у вас была запасная тёплая одежда и термос с горячим чаем. И аккуратнее с алкоголем! К сожалению, в нашей практике почти все обморожения, которые закончились серьёзными операциями по ампутации нижних конечностей, были получены в пьяном виде. Как правило, человек в алкогольном опьянении просто засыпает на улице, а уже после оказывается на больничной койке.

Врач напомнил о признаках обморожения:

*Снижение чувствительности пострадавших участков, а в некоторых случаях и её потеря;
*Чувство пощипывания или покалывания;
*Побеление кожи. Такой симптом проявляется при первой степени обморожения;
*Волдыри. Этот признак можно увидеть при второй степени обморожения.

Если продолжать оставаться на улице, ничего не предпринимая, то можно довести ситуацию и до третьей степени, когда будет отмечаться потемнение и отмирание тканей.
Первая помощь должна быть грамотной!

«Оказывая первую помощь при обморожениях, главное не переусердствовать, потому что обморожение в момент его получения, бывает одной степени, а через некоторое время степень может поменяться, так как глубина поражения кожных покровов не всегда видна на первые сутки.

Если вы получили обморожение, вам помогут общесогревающие мероприятия: тёплое помещение, горячий чай, тёплая одежда. Растирать поражённое место не нужно, так как можно повредить поверхность. После этого нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Пусть мечты сбываются, а близкие и любимые люди будут рядом. Желаю всем крепкого здоровья, берегите себя!», - подытожил М. Гатауллин.