АА

С заботой о вашем здоровье!

Чем опасен укус змеи?

21.04.2021

На территории Нижнекамска и Нижнекамского района уже были замечены гадюки. У пресмыкающихся начинается брачный период, и сейчас они особенно опасны. И, несмотря на то, что, к счастью, укусов человека змеями в этом году зафиксировано не было, журналисты «НТР 24» решили сработать на опережение и рассказать нижнекамцам, как вести себя в случае, если вас укусила гадюка или даже уж.


Корреспондент Александр Халин решил смоделировать ситуацию. По сценарию гадюка укусила журналиста в руку. Во время записи интервью корреспондент обратился за помощью к опытному фельдшеру станции скорой медицинской помощи НЦРМБ Сергею Макарову.

«Прежде всего, нужно промыть рану проточной водой, - рассказал Сергей Макаров, - выдавить яд из раны, наложить стерильную повязку и обездвижить конечность. Не нужно отсасывать яд из раны и накладывать жгут. Обязательно нужно вызвать бригаду скорой помощи. Или, если есть возможность, доставить пациента в лечебное учреждение на своём транспорте».

Сергей Макаров не раз выезжал на помощь к пациентам, которых укусила змея. Фельдшер рассказал, что чаще всего в наших широтах встречается гадюка, её укус может повлечь за собой серьёзные последствия. Как правило, после укуса возникает раздражение, воспаление, отёчность. Если укус был в область шеи или крупных сосудов, то может быть токсический шок и даже летальный исход.

«Укусы неядовитых змей также могут вызвать осложнения, то есть в место укуса может попасть инфекция и инфицировать рану, которая повлечёт за собой болезные ощущения и раздражение на месте укуса. Практика показывает, что, как правило, люди получают укусы случайно, непреднамеренно, например, во время сбора ягод, на природе, где высокая трава, вблизи водоёмов», - пояснил С. Макаров.

Подробный материал смотрите сегодня на канале «НТР 24» в итоговом выпуске новостей в 19.00.