АА

С заботой о вашем здоровье!

Человек-легенда: основатель отоларингологической службы города отмечает юбилей

08.11.2017

Сегодня 85-летний юбилей отмечает основатель отоларингологической службы Нижнекамска Ирина Николаевна Кудашова. Администрация НЦРМБ от всей души поздравляет юбиляра. Ее вклад в развитие здравоохранения города – неоценим!


Свой медицинский путь в Нижнекамске Ирина Николаевна начала ещё в 1963 году. Приехала вместе с мужем. Работала главным врачом нижнекамской центральной больницы. Совмещала, была первым отоларингологом города. Уже в то время Ирина Николаевна вела консультативный приём лор-пациентов и проводила плановые и срочные отоларингологические операции. В 1965 году Ирина Кудашова создаёт отоларингологическую службу. Тогда при хирургическом отделении работали сразу 15 постоянных коек. Пациентам проводили операции: носовая и ушная полипотомия, резекция носовых раковин, аденотомия и другие.

В 1969 году в новом корпусе центральной районной больницы открылось отоларингологическое отделение, сначала на 30, а потом и на 40 коек. И как вспоминает Ирина Николаевна, в период с 1974 по 1977 год было выполнено более тысячи различных оперативных вмешательств. Вот выписка из личного дела, датированная декабрём 1973 года. В редакцию «Ленинской правды» потупило письмо от ученицы школы №3 Шайдуллиной. Она пишет: «У меня начали болеть верхние дыхательные пути. Я обратилась к врачу Ирине Николаевне Кудашовой за помощью. Ее умелые руки восстановили моё здоровье. Я вновь в родной школе, среди друзей. Спасибо, Вам, Ирина Николаевна». И подобных писем в личном деле - много. Вот ещё одно. Уже написанное в издание «Советская Татария» от жительницы Автограда:  «в 40 лет я начала терять слух, кроме того, у меня ухудшилось общее состояние,  не могла даже ходить. И не знаю, чем бы это кончилось, если бы я не попала на консультацию к Ирине Николаевне Кудашовой. Я сейчас слышу, работаю, радуюсь жизни».

Она ведь действительно вылечивала и детей, и взрослых. Успевала и читать лекции в школах, предприятиях, на радио. Принимала участие во всех научно-практических конференциях. Воспитала несколько поколений отоларингологов. Неоднократно была награждена Почётными грамотами Министерства здравоохранения ТАССР.