АА

С заботой о вашем здоровье!

Будущее за бережливой поликлиникой

18.04.2017

В начале апреля в Ярославле прошёл семинар-совещание под председательством главы Минздрава России Вероники Скворцовой. Мероприятие было посвящено вопросам организации первичной медико-санитарной помощи на принципах бережливого производства и создания поликлиник-образцов в субъектах Российской Федерации. В нем принял участие и заместитель главного врача НЦРМБ по поликлинической работе Сергей Мерясев. О своих впечатлениях доктор рассказал на еженедельной планёрке заведующих и врачей.


По словам Сергея Мерясева, на встрече обсудили вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи за счёт оптимизации. Также был рассмотрен опыт внедрения проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника» в Ярославской области, главная задача которого - сделать так, чтобы время ожидания пациентов приёма врача сократилось, а очередей стало меньше. Что такое бережливая поликлиника? В первую очередь - директор департамента здравоохранения, его заместители, главные врачи - лидеры. Также это оптимальная и удобная внутренняя логистика посетителей. Удобная эргономика (взаимодействие человека и всевозможных предметов, которые его окружают) на рабочих местах персонала. Выравнивание загрузки врачей, исключение очередей перед кабинетами. Оперативное решение возникающих проблем во всех процессах с минимальными затратами. Ну и конечно, электронный документооборот, работа врачей поликлиник в электронной медицинской карте.

   

Также в рамках семинар-совещания прошли круглые столы на тему «Опыт тиражирования результатов пилотных проектов по созданию «бережливых поликлиник». Кроме того, на мероприятии были организованы несколько дискуссионных площадок по интерактивному обсуждению вопросов по итогам круглых столов.

Напомним, ещё в марте на площадке поликлиники №2 планировалась реализация республиканского проекта «Дружелюбная поликлиника - татарстанский стандарт». Пока сроки немного отодвинулись. В двух крупных поликлиниках НЦРМБ (первой и КДП) запланирован капитальный ремонт. Соответственно, это доставит неудобства и пациентам, и врачам. Планируется, что средства, а это более 200 млн. рублей, будут выделены из республиканского бюджета.

Для информации… Первыми регионами, которые приняли участие в реализации проекта «Бережливые поликлиники» стали Севастополь, Ярославская и Калининградская области. К примеру, в Ярославских поликлиниках сейчас работают открытые регистратуры, «кабинеты здоровья» по выявлению факторов риска, применяется система маршрутизации пациентов и разведения потоков. И такая модельная схема должна распространяться в масштабах всей страны, считают в Минздраве РФ.