АА

С заботой о вашем здоровье!

Будьте осторжны - жара!

07.07.2022

Как защитить себя от солнечного удара? Что лучше есть и пить в жару? Почему алкоголь и жара несовместимы? На эти и другие вопросы корреспонденту «НТР 24» ответила заслуженный врач РТ, заведующая терапевтическим отделением НЦРМБ Светлана Особливая.


Главное, на чем сделала акцент Светалана Борисовна – это правильный питьевой режим. Для защиты от обезвоживания организма необходимо  больше пить. Желательно, чтобы это была вода комнатной температуры, также приветствуются тёплый зелёный чай без сахара, негазированная минеральная вода, компоты и морсы.

Врач посоветовала не выходить на улицу без особой надобности во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Прежде всего, этого правила должны придерживаться люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если вы оказались на улице, то лучше всего держаться в тени.

Светлана Особливая категорически не рекомендует употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки.

Взрослым также необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проводить мероприятия по охлаждению организма. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Подробнее смотрите сегодня, в итоговом выпуске на канале «НТР 24».