АА

С заботой о вашем здоровье!

Безопасность превыше всего

19.05.2020

Как «работает» защитный костюм, в котором врач по 12 часов борется за жизни пациентов с коронавирусной инфекцией? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мне предоставили возможность примерить его на себя.


 

Первым слоем надевается хлопчатобумажная пижама. Все остальные детали гардероба – строго по чёткому алгоритму. Мне выдали одноразовый комбинезон, к которому прилагаются бахилы и две пары перчаток, очки и респиратор. Не должно остаться ни одного открытого участка тела. Любая халатность по отношению к костюму может навредить здоровью. Поэтому медики помогают друг другу одеваться.


В костюме ощущение только одно - войти тебе придётся не в госпиталь, а в космический корабль. Обмундирование космонавта, конечно, куда серьёзнее, но в моём представлении оно выглядит именно так.
Впрочем, у пациентов свои ассоциации. Медиков в противочумных костюмах они уже давно ласково прозвали «миньончиками».

Входя в госпиталь, чувствуешь растерянность. Все привычные ощущения моментально притупляются. Шуршание костюма мешает слуху, защитные очки ограничивают привычный обзор, ты максимально сосредоточен на респираторе, а больничный коридор кажется туннелем в никуда.


Для того, чтобы понимать, кто рядом, все врачи, медсестры и санитарки подписывают свои костюмы. Без этого не то что пациенты, сами медики друг друга вряд ли узнают. Прочитав имя врача, написанное фломастером на костюме, инстинктивно начинаешь вглядываться в глаза, спрятанные под зелёными очками и искать в этом, на первый взгляд, незнакомом человеке, что-то родное. И глаза напротив тебе отвечают тем же.


Медики, которые круглосуточно находятся рядом с пациентами, к условиям работы привыкли. Конечно, сложности есть. Набрать лекарство в шприц для инъекций медицинской сестре в такой экипировке и в защитных очках непросто. И речь идёт не только о пациентах, которым нужно сделать укол или систему. Все сложные манипуляции с людьми, подключёнными к аппаратам ИВЛ, тоже выполняют профессионалы в защитных костюмах. Да и сами пациенты, глядя на своих спасителей и пытаясь дышать полной грудью, понимают, что врачи и медсестры испытывают колоссальные нагрузки и при этом качественно выполняют свою работу.


В костюме я провела всего лишь час. Но когда настало время его снимать, получила долгожданную свободу. Хлопчатобумажная пижама снизу была абсолютно мокрой - в костюме страшно потеешь. Всё лицо было в следах от плотно прилегающих очков. Следы ещё долго напоминали о моем пребывании в госпитали. Голова немного кружилась, сказался недостаток кислорода. А ведь я провела в костюме всего лишь час!

Низкий вам поклон врачи, медсестры, санитарки, дезинфекторы! За 12 часов в такой экипировке вы должны выслушать человека, помочь ему, вселить надежду на выздоровление, выписать адекватное лечение, а в более сложных случаях - реанимировать пациентов, заставить биться сердце и помочь лёгким дышать.
Истина здесь одна - настоящий профессионализм и любовь к своему делу невозможно спрятать ни под каким защитным костюмом!