АА

С заботой о вашем здоровье!

Бессмертный полк

13.05.2019

Коллектив ГАУЗ «НЦРМБ» принял участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». В едином порыве, вместе с тысячами Нижнекамцев медики прошагали по улицам города, неся в руках портреты героев.


У заместителя главного врача по медицинской части Марса Мустафина в шествии, по традиции, принимает участие вся дружная семья. Здесь представлены сразу три поколения. Принять участие в акции приехали и близкие родственники из Казани. В руках пять портретов дедушек, для младшего поколения прадедушек, ветеранов Великой Отечественной войны.

Участие в «Бессмертном полку» уже давно стало традицией и для врача – гинеколога гинекологического отделения №2 Ольги Хрусталёвой. На портрете, который держит в руках её дочь, дедушка Ольги Юрьевны -  Поляков Сергей Яковлевич. Во время войны он был капитаном авиационно-технической службы, служил в лётном полку, обслуживал самолёты. Дошёл до Берлина, был контужен. К счастью, домой вернулся живым, успел увидеть правнуков и ушёл из жизни в 1995 году. «Сюда я пришла по зову сердца. Я хочу, чтобы дочка знала своего прадедушку, гордилась его подвигом» - рассказывает Ольга Хрусталёва.

В шествие принял участие и заведующий оториноларингологическим отделением Дамир Ахмедзянов. За руку Дамир Хакимович крепко держит внука, в другой руке – портрет отца. После окончания войны, он ещё два года служил в Австрии. Офицер, был ранен при боях за освобождение Праги, имеет много орденов, медалей, есть у него и медаль за отвагу. К сожалению сейчас его уже нет в живых, но в семье память о своём герое бережно хранят и передают из поколения в поколение.

На портрете заместителя главного врача по хозяйственным вопросам Зуфара Яннатовича Гарипова отец – Гарипов Яннат Гарипович. Сержант, артиллерист воевал на первом Украинском  фронте. В 1944 году был тяжело ранен, после госпиталя его комиссовали, после чего он вернулся в родные края, в Башкирию.

Тысячи лиц смотрели в этот день с черно-белых портретов, которые с гордостью несли люди. Все эти герои ценой своей жизни, своего здоровья, ценой огромных потерь, лишений, голода и холода добыли Великую Победу. Все они, навсегда, останутся в нашей памяти. Ведь пока жива память – жив человек, жив его подвиг!