АА

С заботой о вашем здоровье!

Берегите сердце смолоду!

29.09.2022

29 сентября во всем мире отмечается День сердца.


Сердце — наш самый важный орган, наш жизненный насос. И хоть масса сердца в среднем всего 240-300 грамм, объем крови, которое оно перекачивает за всю жизнь человека, переваливает за миллион литров.

Кардиологи НЦРМБ дали полезные советы и напомнили пациентам, что здоровое сердце – это постоянная работа над собой!

Ринат Миниахметов, заведующий отделением кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии: «Чтобы не стать пациентом кардиолога, советую больше физической активности. Даже 30 минут физических нагрузок ежедневно могут помочь предупредить сердечный приступ и инсульт. Включите физическую активность в ваш рабочий график. Если возможно, добирайтесь до работы на велосипеде, пользуйтесь лестницей, а не лифтом. Ещё один важный совет: скажите «НЕТ» табаку и алкоголю. И тогда риск коронарной болезни сердца снизится в течение года, и возвратится к нормальному». 

Любовь Кузнецова, заведующая кардиологическим отделением №2: «Своим пациентам я советую поддерживать нормальный вес. Снижение веса ведёт к снижению артериального давления. Высокое артериальное давление является главным фактором примерно для половины всех сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Также важно знать показатели своего здоровья. Самый доступный способ – диспансеризация. Здесь вам измерят артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, оценят вес тела. Если вы будете знать свой риск заболевания сердца, то сможете разработать специальный план по оздоровлению».

Лейсан Батырова, врач кардиолог кардиологического отделения №2: «Не стоит забывать и про стресс, особенно на работе! Используйте время перерыва, чтобы уйти со своего рабочего места и побыть на свежем воздухе, переключиться и совершить пешие прогулки. Пытайтесь разминаться, потягиваться или делать какие-либо упражнения. Относитесь к своему сердцу бережно! Больше позитивных эмоций, правильного питания, свежего воздуха и полный отказ от вредных привычек обязательно дадут положительный результат. Будьте здоровы!»