АА

С заботой о вашем здоровье!

Базовый принцип – поменьше лекарств: только самое необходимое

29.03.2017

Это слова Бориса Вотчала - основателя клинической фармакологии в России. Об этом на планёрке заведующих отделениями рассказала заведующая отделением клинической фармакологии НЦРМБ Елена Мартышева. Также врач рассказала о новых современных антибактериальных препаратах, которые используются для лечения пациентов в стационаре.


Тема лекции - «Современные проблемы и перспективы антибактериальной терапии». Елена Мартышева ещё раз напомнила коллегам о том, какой рывок и прогресс в медицине привнесло создание антибиотиков. На человеке пенициллин был опробован в 1942 году и спас жизнь умирающему от менингита. Поисками средства для борьбы с бактериями учёные всего мира искали с тех самых пор, как узнали об их существовании и смогли разглядеть в микроскоп. Антибиотики – это большая «семья» средств, а не только пенициллин. Некоторые из его «сородичей» были открыты в военные годы.

Полотебнов, Флеминг, Чейн, Флери, Ермольева, Гаузе, Ваксман – эти люди своими трудами подарили человечеству эпоху антибиотиков. Эпоху, когда менингит или воспаление лёгких - не приговор.

Тем не менее, и микроорганизмы научились приспосабливаться к антибактериальным препаратам, а их создание - процесс дорогой, трудоёмкий и может достигать десятки лет. Имеются объективные проблемы, связанные с применением антимикробных препаратов. Во-первых, это самая обширная группа лекарственных средств. Во-вторых, это самая трудная для применения группа лекарств, так как требуются знания не только препаратов и механизмов их действия, но и основ клинической микробиологии. В наши дни врачи научились применять антибиотики для лечения многих заболеваний.

Однако существует другая проблема – пациенты зачастую «выписывают» их сами. Именно поэтому Елена Мартышева ещё раз напомнила, что антибиотики необходимо применять строго по назначению и только при таких заболеваниях, где они действительно являются необходимыми.

Ещё несколько важных правил. Один и тот же антибиотик может выпускаться в низких и высоких дозах, поэтому при покупке лекарства следует быть внимательным и приобретать препарат в строго назначенных врачом дозах. Перед применением обязательно нужно изучить инструкцию: при наличии заболеваний, указанных в списке противопоказаний, следует обратиться к врачу за консультацией. Исключить употребление алкоголя, приём абсорбирующих и разжижающих кровь препаратов. Даже если состояние улучшилось сразу, завершить курс приёма необходимо: не подавленные до конца бактерии формируют устойчивость к антибиотику, и в дальнейшем лечение окажется неэффективным.

При условиях правильного приёма и соблюдения всех предписаний лечение антибиотиками, скорее всего, окажется эффективным.