АА

С заботой о вашем здоровье!

Анемия

23.12.2022

Сегодня на пятничной планёрке перед коллегами выступила врач-гематолог терапевтического отделения Нижнекамской ЦРМБ Алсу Абдрахманова.


Врач рассказала об анемии. У пациентов  с таким заболеванием уменьшается содержание гемоглобина и снижается количество эритроцитов в единице объёма крови, в результате чего ткани перестают полноценно снабжаться кислородом. 

Алсу Фаиловна построила свой доклад на реальных примерах из практики, она рассказала коллегам о нескольких клинических случаях. Во время обследования таких пациентов можно выявить разные виды анемии.

«Анемии могут быть связаны с химическим повреждением эритроцитов и могут быть связаны с недостатком витаминов группы B12 и фолиевой кислоты, за счёт того, что меняется тип кроветворения. Также встречается анемия, обусловленная разрушением эритроцитов паразитами при малярии.

Отдельно выделяют наследственные гемолитические анемии. Также анемия может быть вызвана неиммунным гемолизом вследствие неудачного переливания крови», - рассказала А. Абдрахманова.

Алсу Фаиловна подчеркнула, что у женщин в два раза больше потерь железа в результате родов, беременностей, лактации и менструации. Врач напомнила о способах лечения анемии. Прежде всего, нужно устранить этиологический фактор, пациент должен придерживаться полноценной диеты. Для полного выздоровления нужно внимательно следить за питанием. В рационе обязательно должны быть мясо и рыба.

В конце своего выступления врач поздравила коллег с наступающим новым годом: «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать, чтобы наши клинические рекомендации всегда совпадали с нашими диагностическими возможностями».