АА

С заботой о вашем здоровье!

Акция «Тест для победы»

02.03.2021

Пациенты НЦРМБ прошли бесплатное анонимное тестирование для определения своего ВИЧ-статуса. Тест-мобиль с волонтёрами расположился у входа в поликлинику №2 по адресу: пр. Строителей, 10Д.


Проект «Тест для победы» реализуется при поддержке фонда президентских грантов благотворительной некоммерческой организацией «Новый век». Всего по республике курсирует три таких тест-мобиля, акция проходит в разных городах и сёлах, включая труднодоступные населённые пункты. В состав команды входит: социальный работник, медицинский работник и волонтёры медицинского колледжа.

«Наша задача -  мотивировать людей для прохождения бесплатного, анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ. Мы проводим для пациентов дотестовую и послетестовую консультацию. Любой желающий может пройти тест на ВИЧ и сразу узнать результат. Все желающие могут сдать кровь в нашей передвижной лаборатории, она полностью для этого оборудована, результаты теста будут готовы уже через 2 минуты. В среднем за один заезд один-два человека после прохождения тестирования узнают о своём положительном статусе. В таких случаях мы сразу же проводим человеку консультацию, направляем его в лечебно-профилактическое учреждение, если нужна какая-то помощь, сопровождение, то мы, конечно, помогаем», - рассказывает социальный работник проекта «Тест для победы» Елена Преснова.

Волонтёры напоминают, что ВИЧ – не приговор. Своевременное выявление и правильная антиретровирусная терапия дают шанс пациентам с таким диагнозом жить полноценной жизнью, создавать семья и воспитывать здоровых детей.