АА

С заботой о вашем здоровье!

Акция «Тест для победы»

25.03.2021

Сегодня 63 нижнекамца прошли бесплатное анонимное тестирование для определения своего ВИЧ-статуса. Тест-мобиль с волонтёрами расположился у входа в поликлинику №2.


В состав команды в красных накидках входят: социальный и медицинский работники, а также волонтёры из медицинского колледжа. Их задача - мотивировать людей для прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ. Волонтёры проводят для пациентов дотестовую и послетестовую консультацию.

«В наших анкетах мы задаём вопросы, касающиеся знания человека о ВИЧ-инфекции. Мы доступно рассказываем достоверную информацию на эту тему. Что такое ВИЧ, пути передачи и, прежде всего, мы развеиваем мифы, которые существуют у людей по поводу ВИЧ-инфекции», - рассказывает социальный работник проекта «Тест для победы» Елена Преснова.

Кровь нижнекамцы сдавали прямо в передвижной, специально оборудованной  лаборатории. Результаты теста были готовы уже через 2 минуты. В этот раз все тесты показали отрицательный результат. В случае, если тест показывает положительный результат, специалисты сразу же проводят консультацию и направляют пациента в лечебно-профилактическое учреждение, и сопровождают при необходимости.

Пациентка НЦРМБ Любовь Малькова в свои 70 лет от тестирования не отказывается.

«Я пришла в поликлинику, чтобы привиться от коронавирусной инфекции и заодно пройти тест на ВИЧ. Одно другому не мешает. Сейчас получила отрицательный результат и со спокойной душой пойду прививаться», - поделилась с нами Л. Малькова. 

Проект «Тест для победы» реализуется при поддержке фонда президентских грантов благотворительной некоммерческой организацией «Новый век». Всего по республике курсирует три таких тест-мобиля. Акция проходит в разных городах и сёлах, включая труднодоступные населённые пункты.

Волонтёры напоминают, что ВИЧ – не приговор. Своевременное выявление и правильная антиретровирусная терапия дают шанс пациентам с таким диагнозом жить полноценной жизнью, создавать семья и воспитывать здоровых детей.