АА

С заботой о вашем здоровье!

А вы знаете где и как стерилизуют медицинские инстурменты?

17.01.2023

Сегодня свои двери для журналистов открыло самое загадочное отделение Нижнекамской ЦРМБ, которое расположилось на цокольном этаже Центра экстренной медицины.


В новом шестиэтажном корпусе функционирует централизованное стерилизационное отделение. Пациентам сюда вход запрещён, зато каждое утро в стерилизационное отделение подъезжают вереницы каталок и тележек, управляют которыми медсёстры и санитарочки, а на каталках сотни медицинских инструментов, которые после использования хирургами, гинекологами, лаборантами нужно превратить в стерильные. И вот здесь то и начинается настоящее волшебство.

Все использованные медицинские инструменты вначале попадают в комнату приёма нестерильных материалов. В следующем помещении их отмывают от биологических загрязнений и остатков дезинфекционных средств. Здесь на помощь сотрудникам ЦСО приходят современные машины – ультразвуковая мойка, моечные машины проходного типа. Благодаря им после мытья скальпели, ножницы, пинцеты, зажимы дружно попадают в чистую зону, а в грязную зону уже не возвращаются. Среди уникального современного стерилизационного оборудования можно встретить воздушный и плазменный стерилизатор, который предназначен для инструментов, не выдерживающих высоких температур. Далее в чистой зоне всё это аккуратно упаковывают и направляют в сквозные стерилизаторы, которые выгружают инструментарий и перевязочные материалы в стерильную зону, откуда сотрудники ЦСО раздают их по отделениям Нижнекамской ЦРМБ.

«Наше отделение способно обработать до 6000 инструментов, - рассказывает старшая медицинская сестра ЦСО Татьяна Тухбеева. – На новом оборудовании работать удобно и комфортно. Сюда привозят все инструменты после операций, перевязочных процедур, то есть всё, что соприкасается с раневой поверхностью пациентов».

Это отделение появилось благодаря строительству Центра экстренной медицины. Оно было заложено в проект изначально.

«Отделение на сегодняшний день обслуживает всю нашу больницу. До этого мы стерилизовали инструменты по договору в другой организации, – рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом Вера Нурмухамедова. - Это очень хорошо, что у больницы есть своё стерилизационное отделение, ведь весь многоразовый инструментарий, который мы стерилизуем, жизненно необходим для работы операционного, гинекологических, хирургических, травматологического и других отделений.  Имея своё стерилизационное отделение, мы можем более тщательно контролировать процесс доставки, обработки и возврата инструментария в отделения. Всё проходит под нашим контролем».

В дружном коллективе централизованного стерилизационного отделения работают восемь медицинских сестёр и два уборщика служебных помещений. Пожелаем всему коллективу выполнять свою работу на отлично и всегда быть лучшими!