АА

С заботой о вашем здоровье!

80% проверок складываются из обращений граждан

15.11.2017

В мэрии Набережных Челнов прошли публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере здравоохранения. В президиум обсуждений вошла заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Республике Татарстан Любовь Шайхутдинова. В мероприятии приняли участие главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов и его заместители.


Любовь Шайхутдинова отметила, что Росздравнадзор сегодня контролирует четыре основных блока в здравоохранении: медицинскую деятельность, обращение лекарственных средств, контроль за обращением медицинских изделий и лицензионный контроль. «Беспокоит рост внеплановых проверок. Если в начале нашей деятельности в 2004 году 80% проверок носили плановый характер, то сегодня их 20%, а 80% – внеплановые мероприятия. Факт тревожный, эти 80% складываются из обращений граждан, людьми, кто не доволен оказанием медицинской помощи», - сообщила заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора.

Чтобы решить проблему, в 2018 году в контрольно-надзорной деятельности планируется переход на риско-ориентированную модель. Идея в том, чтобы создать такую систему контроля здравоохранения, которые поделит учреждения на группы - высокой степени риска, меньшей степени риска и низкой степени. Подобная инициатива реализуется Роспотребнадзором, – рассказала Любовь Шайхутдинова. Те, кто набирает большое количество рисковых баллов, чаще проверяются.

Росздравом также внедряется метод работы без контакта с юридическим лицом. Это значит, ведомство будет собирать информацию по той или иной жалобе граждан, не контактируя с медицинской организацией, не отвлекая ее на предоставление ведомству сведений.

 

По материалам издания «Вечерние Челны»