АА

С заботой о вашем здоровье!

29 апреля, ровно год назад, на базе НЦРМБ было открыто инфекционное отделение №2. Мы привыкли называть его проще - COVID-госпиталь

29.04.2021

Новая коронавирусная инфекция не только разделила жизнь людей всей планеты на «до» и «после», но и жизнь всего медицинского сообщества на «красную» и «чистую» зоны. И если сравнивать борьбу с коронавирусной инфекцией с войной, то «красная зона» - это, конечно, самый настоящий фронт, а «чистая зона» - надёжный тыл.


Битва в госпитале за жизни пациентов продолжается и по сей день. И если говорить языком цифр, то только в 2020 году здесь пролечились 5343 пациента, а в этом году пациентами госпиталя стали уже более 1300 человек.

Если заглянуть в кабинет, где хранятся истории болезней тех, кто смог победить коварный вирус, то, глядя на их количество, по телу пробегают мурашки. Десятки коробок вместили в себя более 6000 историй болезни за всю работу госпиталя. Вы только вдумайтесь - это объём работы, которое выполняет обычное отделение за пять лет! В этих историях судьбы людей, которые столкнулись с болезнью лицом к лицу.

Сегодня в госпитале трудится 90 работников. За время работы в "красной зоне" побывали медики из всех лечебных учреждений Нижнекамска. Также здесь поработали коллеги из Камских Полян и соседних с нами городов.

Уникальность COVID-госпиталя заключается в том, что развернут он был на базе действующей больницы, то есть всё это время в НЦРМБ, несмотря на работу «красной зоны», врачи и медсёстры продолжали лечить и другие болезни, которые никто не отменял.

Сотни слов благодарности и по сей день звучат в адрес медиков, всех тех, кто не жалея себя и своих сил сражался и продолжает сражаться с коварным вирусом – это врачи, лаборанты, медсестры, фельдшеры, санитарки, дезинфекторы, эпидемиологи, инфекционисты, все сотрудники поликлинического звена, все вспомогательные службы.

Присоединяемся ко всем словам благодарности в адрес людей, которые самоотверженно трудятся в «красной» и «чистой» зонах, тех, кто лечит, подаёт пациентам кислород, делает рентген-снимки и КТ-снимки, следит за тем, чтобы в палатах были свет и тепло, кормит, снабжает лекарствами, следит за чистотой. Эта огромная армия людей достойна уважения и искреннего признания. Спасибо Вам за ваш нелёгкий труд!