АА

С заботой о вашем здоровье!

19 января в России отмечают День патологоанатома

19.01.2021

Этот праздник посвящен людям, которые выбрали одну из самых необычных профессий.


Вопреки заблуждениям, патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов с целью установления точной причины смерти. Они также проводят прижизненную микроскопическую диагностику биоматериалов пациентов.
Патологоанатом — это специалист в области патологической анатомии, то есть человек, который изучает отклонения от нормы, возникающие в организме.


В патологоанатомическом отделении НЦРМБ работают три врача-патологоанатома: Анатолий Александрович Спиридонов, Дмитрий Александрович Клименко и Анастасия Павловна Большакова. Также здесь трудится шесть медицинских лабораторных техников и две санитарочки. На плечи дружной команды патанатомии ложится колоссальная нагрузка, и это не только секционная работа с умершими людьми, но и прижизненная диагностика заболеваний. Эта диагностика осуществляется по всему материалу, который удаляется у пациентов во всех отделениях НЦРМБ: хирургическом, гинекологическом, онкологическом, стоматологическом, урологическом и др. Всё, что удаляется у пациента, должно пройти гистологическое исследование. Именно этим и занимаются специалисты патологоанатомического отделения.



Коллеги мы от всей души поздравляем вас с вашим профессиональным праздником. Есть много разных профессий, все нужные, все ответственные, но ваша профессия не только ответственная и нужная, она просто необходимая каждому из нас. Желаем вам вдохновения каждый день!
Ваш труд благороден и бесценен. Пусть в вашей жизни будет меньше неприятностей и невзгод, а успехи сопутствуют в вашем непростом поприще. Крепкого здоровья и благополучия вам!