АА

С заботой о вашем здоровье!

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2021

1 декабря 2021 г. мировое сообщество в 33-й раз отмечает День борьбы со СПИДом, посвящённый актуальным мерам противодействия ВИЧ-инфекции.


Во всем мире в 2021 году – Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии».

Проведение Дня борьбы со СПИДом приобретает особую важность в связи с тем, что в последние 2 года внимание общества в значительной мере сосредоточено на пандемии, вызванной коронавирусом, что не даёт повода забывать о ВИЧ-инфекции, которая все ещё уносит сотни тысяч жизней во всем мире.

«Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Нижнекамске и Нижнекамском районе стабильная», - рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом НЦРМБ Вера Нурмухамедова, - «с начала 2021 года по сегодняшний день на учёт взято 70 человек с выявленной ВИЧ-инфекцией. Всего в городе и районе на учёте стоит более 700 человек.  ВИЧ-инфекцией заражаются, как мужчины, так и женщины, пациенты от 30 до 59 лет, как правило заразившийся половым путём. Это люди социализированные, имеющие семью, работу, определённый статус в обществе. ВИЧ-инфекция уже давно вышла за рамки групп риска (наркоманы, гомосексуалисты) и перешла на обычное гетеросексуальное население. Отмечу, что, благодаря современной медицине,  на сегодняшний день продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего антиретровирусные препараты, не отличается от продолжительности жизни здорового человека того же возраста».

ВАЖНО! На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:

·        вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную  ответственность за состояние здоровья;

·        отказаться от употребления наркотических средств;

·        воздержаться от незащищённых половых контактов;

·        соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнёру.