АА

С заботой о вашем здоровье!

«Я счастливый человек и очень люблю свою работу»

25.12.2020

Молодой и перспективный врач терапевт Альмира Инсафовна Зигангирова рассказала о нюансах работы в сельской местности.


Девушка уже 4 месяца принимает пациентов в Шингальчинской врачебной амбулатории. Она и две её медсестры следят за здоровьем не только жителей Шингальчей, но и сельчан из 8-ми населённых пунктов: Сарсаз-Бли, Ташлык, Балчиклы, Ключ Труда, Кашаево, Клятли, Кзыл–Юлское лесничество и Биклянское лесничество. Всего к Шингальчинской врачебной амбулатории прикреплено 1200 пациентов.

До обеда приём, после обеда обслуживание вызовов на дому. Из какого ближайшего населённого пункта поступит вызов, неизвестно. Альмира Инсафовна работает 6 дней в неделю, в день она принимает по 20 пациентов. Записи к своему участковому терапевту у сельчан нет, на приём попадают по живой очереди.

Альмира Инсафовна окончила Казанский государственный медицинский университет. Мама девушки работает рентген-лаборантом. Возможно, глядя на неё, Альмира Инсафовна ещё в 7-ом классе твёрдо решила стать врачом и целенаправленно шла к этому. Стаж работы у участкового терапевта небольшой, всего три с половиной года, но за это время она поработала в поликлинике №2 НЦРМБ, а также в поликлиниках Казани. Побывав на передовой, от предложения работать в Шингальчинской врачебной амбулатории отказываться не стала. К тому же, по программе «Земский доктор» ей, как специалисту работающему в сельской местности, положен грант в размере 1500000 рублей. Эти деньги врач уже получила, вместе с мужем планирует направить их на приобретение жилья.

За четыре месяца общительная и открытая к своим пациентам Альмира Инсафовна уже завоевала их уважение и доверие. Работа идёт слаженно. Ежедневно врач не просто лечит своих пациентов, но и быстро, грамотно принимает решение о том, направлять или нет пациента к узкому специалисту в город, как лучше выстроить схему лечения, чтобы человек в короткие сроки пошел на поправку. Альмира Инсафовна для своих пациентов и терапевт, и хирург, и кардиолог. Благо, амбулатория оснащена всем необходимым.

«У нас очень хороший коллектив. Мои медсестры помогают мне во всём, всех знают, и если есть сложные пациенты, они заранее мне об этом говорят, к каждому помогают найти подход, знают все хронические заболевания сельчан. Здесь подход к пациентам более адресный. Если нужно срочно оказать неотложную помощь, у нас есть свой удобный процедурный кабинет, мы делаем всё сами и даже снимаем кардиограмму, берём мазки. Считаю, что здесь контроль за пациентами ещё лучше, в случае необходимости на повторный приём можно пригласить пациента в любой удобный день, без записи и выделить пациенту столько времени, сколько ему необходимо. Бывает, конечно, иногда бабушки приходят поговорить, и если есть время, я терпеливо выслушиваю каждую. В нашей профессии важно уметь слушать, быть внимательным и спокойным. Для меня это не составляет труда.
Я счастливый человек и очень люблю свою работу. Самое главное, я люблю помогать людям, люблю добиваться результата, люблю видеть благодарные глаза пациентов,», - поделилась с нами Альмира Зигангирова.