АА

С заботой о вашем здоровье!

«Вместе весело шагать по просторам…»

05.07.2022

Нижнекамские врачи побывали в двухдневном пешем походе и преодолели 22 километра.


Группа врачей, в которой были терапевты, педиатры, онкологи, рентгенологи, лаборанты и представители других специальностей, ранним утром выдвинулась из посёлка Поповка в сторону Камских Полян. Маршрут оказался очень сложным, во главе с опытным проводником Станции детского и юношеского туризма и экскурсий Джалилем Газизовым было выбрано направление с препятствиями. Организаторами похода стали представители Совета молодых специалистов здравоохранения, среди которых есть немало приезжих врачей из других городов и регионов. Поэтому одной из главных целей было показать медикам красивые просторы Нижнекамского района. Первые 15 километров врачи преодолели по заливным лугам. После был привал у реки Уратьма, где врачи разбили палаточный лагерь. 

«Нашей задачей было сплотить коллектив, ближе познакомиться друг с другом, стать настоящей командой. Многие взяли в поход своих детей, а наш коллега врач-онколог Александр Андреев взял с собой своего верного четвероногого друга по клички Айс. Пёс помогал нам находить хорошие тропы, мог почуять змею, он стал частью нашей дружной команды. На привале мы собирали грибы, тут же готовили их на костре. А уже на следующий день был долгий переход до Камских Полян, мы перешли поле, прошли болотистую местность, преодолели водную преграду, прошли лесные дебри, там снова была сложная переправа. В конце нашего маршрута побывали в ущелье и на роднике. Наш поход бы не состоялся без поддержки Управления здравоохранения и профсоюзного комитета, за что мы им очень благодарны», - рассказывает председатель Совета молодых специалистов, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению НЦРМБ Рафаэль Кудаяров.

 

Поход оставил множество воспоминаний. Одним из самых ярких стала переправа через реку.

«Изначально мы были уверены, что выйдем на заброшенный мост, он был обозначен на всех картах, спокойно перейдём речку и пойдём дальше. А тут получилось так, что мы прошли уже 90% пути, моста на реке не оказалось, и вода просто отрезала нам путь к цели, - рассказывает врач-рентгенолог Рузаль Юсупов. - Некоторые из нас отчаялись. Те, кто совсем не умеет плавать, даже предложили развернуться и пойти обратно. На наше счастье мимо проплывал рыбак, он помог нам перебраться на другой берег. Мой сын точно запомнит это приключение на всю жизнь. Было здорово, а самое главное, мы смогли преодолеть все препятствия, и никто не сошёл с маршрута». 

Своими воспоминаниями поделилась и заместитель председателя Совета молодых специалистов, врач-педиатр ДГБ с ПЦ Патимат Абдулхалимова:

«Это было незабываемо, наверное, самое яркое событие этого лета. Я думаю, что мы не раз ещё повторим такой поход и, мне кажется, увидев наши фотографии и наши эмоции, к нам присоединится ещё больше коллег. Нам было сложно, особенно женщинам, но было очень интересно. Несмотря на то, что условия были походные, мы были по-настоящему счастливы пообщаться в такой обстановке, воссоединиться с природой и полностью переключиться».

Участники похода признаются, что во время преодоления всех препятствий врачи сплотились, стали одной дружной семьёй. Сразу же после окончания похода поступили предложения ещё раз всем собраться. Организаторы не против, планируется, что в следующий раз врачи будут покорять просторы Сентяка и Котловки, где есть уникальные исторические места и, конечно, незабываемая природа.