АА

С заботой о вашем здоровье!

«В этой жизни у нас своя миссия…»

16.10.2020

Сегодня с профессиональным праздником мы поздравляем всех анестезиологов-реаниматологов. О нюансах работы врачей этого профиля нам рассказала заведующая отделением анестезиологии-реанимации №2 НЦРМБ, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории Снежана Викторовна Просвирова. В медицине врач работает уже 22 года.


Без анестезиолога-реаниматолога не проходит ни одна операция. Эти бойцы невидимого фронта очень часто остаются «за бортом» человеческой благодарности. Ведь во время операции и уже после, в реанимации, пациент часто находится без сознания, а того, кто заботливо ввёл его в состояние медицинского сна и вывел из него, просто не запоминает.


«Действительно, родственники и пациенты очень редко говорят нам слова благодарности. Наша основная задача - подготовить пациента к операции, ввести наркоз, присутствовать в операционной и следить за состоянием, потом правильно вывести его из медикаментозного сна. Всё это занимает немало времени и накладывает на нас огромную ответственность. Ведь от грамотных действий анестезиолога зависит успех операции. Сейчас лишь какой-то минимум операций делают под местной анестезией. Практически все оперативные вмешательства проходят под наркозом, потому что пациент не должен страдать от боли. Все наши врачи - большие профессионалы своего дела. Мы работаем с лучшими в мире анестетиками, такие препараты есть даже не во всех больницах Казани. Потому результаты у нас очень хорошие.


Многие люди имеют неправильное представление о реанимации. Почему-то принято считать, что в реанимации лежат пациенты, которые умирают. Ничего подобного! Любые пациенты в послеоперационном периоде, после плановых операций, лежат у нас, получают лечение, обезболиваются, восстанавливаются и переводятся под наблюдение врачей в другие отделения. Бывает, что после операции пациент проводит у нас не более суток. В тяжёлых случаях пациенты лежат у нас до своего последнего дня. И домой они уже не возвращаются. К сожалению, бывают точки невозврата, необратимые изменения, когда мы просто не можем спорить с природой.


Не могу не сказать о коллективе. Он у нас очень дружный. Мы очень плотно работаем с медсёстрами. Я считаю, чем плотнее работа с медсёстрами, тем мы больше друг от друга зависим и становимся ближе. Медсёстры у нас все молодые, ведь чем старше человек, тем сложнее работать в реанимации. Сложно и физически, и морально. Непросто в таком темпе работать по ночам, потому что все наши пациенты лежачие и требуют постоянного ухода и присмотра, непрерывного динамического наблюдения. Обратите внимание, в наших палатах нет пожилых медсестёр. Но это не значит, что медсёстры, которые покидают наше отделение, остаются без работы. Они большие профессионалы, настоящие универсалы, и их везде ждут и везде рады с ними работать», - рассказывает Снежана Викторовна.

- Снежана Викторовна, вы
часто наблюдаете последние дни жизни человека. А как сами относитесь к смерти?
- Конечно, мы, как и все люди, боимся смерти. У нас есть семья, дети. Мы переживаем за близких и родных. Иногда в обсуждениях затрагиваем с коллегами вопросы: «А есть ли жизнь после смерти?» Однозначного ответа на этот философский вопрос дать не может никто, ведь, как известно, оттуда никто не возвращался. Точно могу сказать только одно, мы ежедневно стараемся хорошо выполнять свою работу. Когда нам тяжело - нам тяжело. Когда нам страшно - нам страшно. Мы такие же люди, как и все, просто в этой жизни у нас своя миссия.