АА

С заботой о вашем здоровье!

«У нас у всех одна цель, миссия, обязанность…»

25.01.2021

В приёмном покое инфекционного госпиталя №2 НЦРМБ врач-терапевт Александр Дмитриевич Тартачник работает с апреля 2020 года, с момента открытия COVID-госпиталя. Приёмный покой госпиталя – это настоящая передовая, ведь врачи, медсёстры и санитарочки работают здесь круглосуточно. Ежедневно Александр Дмитриевич принимает десятки пациентов и столько же важных решений о госпитализации тяжёлых больных, от его заключения порой зависит жизнь человека.


Александр Тартачник рассказал нам о буднях приёмного отделения.

«Пациентов привозит сюда скорая помощь. Есть еще самообращения, и есть те, кого направили сюда из поликлиники. Здесь есть всё для оказания первой медицинской помощи. Режим работы приёмного отделения отличается тем, что у нас нет фиксированных перерывов, пациент может поступить в любую минуту, и мы сразу же должны оказать помощь и при необходимости направить человека на госпитализацию. Обедаем мы, когда есть возможность. Помню, в самый пик пандемии, я приходил на работу в 8.00 утра и за смену принимал по 80 пациентов. В такие дни мы могли позавтракать только в 23.00, то есть ночью.

Вначале, когда только открывали госпиталь, были переживания, с чем мы столкнёмся, как всё сложится, но это буквально первые два дня, потом я вошёл в работу. Теперь я понимаю, что за 10 месяцев ничего не поменялось, просто я надел противочумный костюм, просто появилось новое заболевание, о котором я узнал много интересного. Но одно могу сказать точно, мы в приёмном покое, как и врачи красной зоны, как и сотрудники скорой помощи, постоянно рискуем своим здоровьем. У нас у всех одна цель, миссия, обязанность: с честью, с долгом и с хорошим настроением сделать свою работу.

За время работы здесь пациентов было очень много. Были среди них и тяжёлые, и средней степени тяжести. Практически у каждого человека, поступившего к нам с признаками пневмонии, наблюдается паника. Были пациенты, которые выходили из себя из-за сильных панических атак. Мы убеждаем людей не бояться, успокоиться. Очень часто пациенты, которых госпитализировать не нужно, настаивают на госпитализации, и вот здесь мы уже переубеждаем человека. А есть пациенты с тяжёлой стадией вирусной пневмонии, но они, наоборот, не паникуют и не хотят, чтобы их госпитализировали. В нашей работе всё очень индивидуально, и мы должны быть психологами. Иногда домой приходишь, продолжаешь всё осмысливать, анализировать, переживать. В такие минуты очень важна поддержка семьи.

Я не считаю, что сейчас только приёмное отделение на передовой. Все медицинские работники сейчас важны и востребованы. Этот период работы выработал в нас новый опыт, проверил силу воли. Мы сделали для себя важные выводы. Всем моим коллегам желаю, в первую очередь, крепкого здоровья, во-вторую очередь, терпения. Человек должен приходить на работу с удовольствием и уходить с удовольствием, тогда в жизни всё будет хорошо».