АА

С заботой о вашем здоровье!

«У гинекологов хорошо развита интуиция»

15.07.2020

Молодой и перспективный врач акушер-гинеколог гинекологического отделения №2 НЦРМБ Ирина Божко уже 7 лет с достоинством носит белый халат. Сегодня отмечается всероссийский День гинеколога. В свой профессиональный праздник Ирина Геннадьевна согласилась поделиться с нами секретами своей профессии.


 

Несмотря на небольшой опыт, Ирина Геннадьевна уже зарекомендовала себя, как компетентный и востребованный специалист в своей области. Сейчас она не только ассистирует на операциях, но и оперирует сама. Врач окончила Пермскую государственную медицинскую академию в 2012 году. На вопрос, почему выбрала именно гинекологию, отвечает: «Во время прохождения курса по акушерству и гинекологии мне стало по-настоящему интересно. И я тут же сделала свой выбор в пользу этой специализации. Сейчас я работаю в самом лучшем в мире коллективе. Наше отделение очень дружное. Я считаю всех коллег своими учителями, каждый что-то вложил в меня. Эльмира Магомедовна Магомедова, Ольга Юрьевна Хрусталева – они для меня пример для подражания, и их советы самые ценные. Вообще, когда входишь в работу, большое значение имеют поддержка и советы от более опытных наставников».


- Ирина Геннадьевна, а какими качествами должен обладать гинеколог?


- Гинеколог должен любить женщин, любить детей. Мы работаем и с беременными женщинами, можно сказать, это два пациента в одном. И конечно, врачи нашего профиля должны быть добрыми и терпеливыми. Трудностей немало. Особенный контингент – это беременные женщины. Они трепетнее относятся к себе, ведь отвечают не только за свою жизнь. С ними всегда нужно очень аккуратно работать. Исходы бывают разными. Очень тяжело, когда нужно сообщить женщине неприятную новость, здесь нужно быть ещё и психологом. Но, к счастью, в основном, все беременности мы сохраняем и получаем положительный результат. Вообще, у гинекологов очень хорошо развита интуиция, на подсознательном уровне, в большинстве случаев, мы уже заранее знаем исход операции. Перед тем, как пойти в операционную, мы обсуждаем, какой объем работы нас ждёт, предполагаем, и, как правило, наши предположения оказываются верными. Главное, всегда идти на операцию с положительным настроем. Других секретов успешного лечения у нас нет.


- За что Вы любите свою работу?


- Здорово, когда женщины от нас уходят здоровыми, счастливыми, говорят слова благодарности, это большая награда для нас, это стимулирует. Я очень люблю свою работу, несмотря на то, что нагрузки большие, мне даже в отпуске не хватает этого ритма. К нам иногда обращаются пациентки, которым отказали в других больницах, в других районах. Они надеются на нас, и когда сложные операции проходят успешно, мы искренне радуемся за них и довольны собой, что мы смогли помочь, что женщина ушла от нас здоровая.


- Ваши пожелания коллегам в ваш профессиональный праздник.


- Я желаю всем «понятных» и благодарных пациентов. Желаю интересных случаев. Чтобы на работу ходили с радостью. Чтобы интерес к работе никогда не угасал. В любой профессии может произойти эмоциональное выгорание, а для врача нашего профиля это недопустимо. Желаю всем здоровья, профессиональных успехов, мира и добра вашим семьям!