АА

С заботой о вашем здоровье!

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

10.08.2021

Уровень стресса во время сообщения человеку о том, что он ВИЧ-инфицированный, психологи сравнивают с состоянием, в которое пациент впадает, узнав о смерти близкого человека.


Об этом хорошо знает психолог-консультант «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Александр Коробков. Ему вместе с коллегами с 1 июня по 1 ноября предстоит объехать 50 регионов нашей огромной страны, а это больше 140 городов.  В таком формате акция существует уже четвертый год. За время работы, рассказывает А. Коробков, не было ещё ни одного региона, где бы ни выявили человека с положительным ВИЧ-статусом.

«Если говорить о портрете ВИЧ-инфицированного, то портрет человека заражённого в 2001 году будет отличаться от человека, живущего в наше время, - рассказывает А. Коробков. – Человек, заражённый в 2001 году, - это, как правило, лицо мужского пола, средний возраст 20-24 года, употребляющий наркотики внутривенно. Сегодня это может быть и мужчина, и женщина, это человек старше 30 лет, заразившийся половым путём. Человек социализированный, имеющий семью, работу, определённый статус в обществе. ВИЧ-инфекция уже давно вышла за рамки групп риска, перешла на обычное гетеросексуальное население. То есть сейчас любой человек, который практикует незащищённый половой контакт, автоматически попадает в группу риска».

Об этом и не только нижнекамцы могли услышать из первых уст. Все, кто сегодня захотел анонимно узнать свой ВИЧ-статус, приехали к торговому центру «Панорама». Здесь расположилась передвижная экспресс лаборатория. Высококвалифицированные специалисты за 10-15 минут по капельке крови определяли ВИЧ-статус.

«Моя задача, как психолога-консультанта, грамотно провести дотестовое и послетестовое консультирование в разных вариантах. Мы говорим о путях заражения ВИЧ-инфекцией, позволяем человеку оценить его персональный риск заражения. После теста мы консультируем, закрепляем полученные знания и при отрицательном результате мотивируем человека на изменение поведения в более безопасную сторону. При положительном результате рекомендуем обратиться в центр СПИД, потому что только там может быть выставлен точный лабораторный диагноз, - рассказывает А. Коробков. - Нужно понимать, что эта проблема актуальна для Российской Федерации. Если брать мировую статистику, мы относимся к тем странам, где темпы распространения ВИЧ-инфекции достаточно высоки. Нужно чётко понимать, что каждый должен знать свой ВИЧ-статус и проверяться хотя бы один раз в год не только для себя, но и для своего партнёра. Если мы будем соблюдать эти простые правила, не употреблять наркотики, практиковать защищённый половые контакты, то мы, конечно, будем защищены от этой инфекции».

В Нижнекамске и районе на учёте стоит 691 ВИЧ-инфицированный пациент, 46 носителей этой инфекции выявили в этом году.