АА

С заботой о вашем здоровье!

«Тем, кто столкнулся с COVID–19, уже не смешно…»

28.09.2021

Глядя на пациентку в дневном стационаре НЦРМБ, сложно представить, что ещё 9 месяцев назад жизнь Ильяны Романовой висела на волоске. Коварная коронавирусная инфекция за считанные дни довела Ильяну Фидаевну до больничной койки COVID-госпиталя. Сейчас пациентка улыбается, благодарит врачей, спасших ей жизнь и с трепетом в голосе рассказывает свою историю спасения. Историю, которая разделила её жизнь на «до» и «после».


«Проснувшись утром, я поняла, что не могу вздохнуть».

Ильяна Романова навсегда запомнила тот день, когда не смогла вздохнуть полной грудью.

«9 декабря я почувствовала себя плохо. ОРВИ, температура 38-39, я лечилась противовирусными препаратами. Легче не становилось. По совету терапевта я сделала КТ. Обследование показало 15% поражения лёгких. В этот же день у меня взяли мазок на COVID, коронавирус подтвердился», - рассказывает И. Романова.

Ильяна Фидаевна выполняла все рекомендации врача, лечилась по схеме. Вместе с сестрой, которая тоже заболела, делали друг другу уколы, но улучшений не было. Ещё через  пять дней женщина стала задыхаться.

«Проснувшись утром, я поняла, что не могу вздохнуть. Начался сильный кашель. Мы вызвали скорую, КТ показало уже 25% поражения лёгких. Болезнь прогрессировала. Так как у меня проблемы с сердцем, высокое давление, меня сразу же госпитализировали. Лечилась я на 3-ем этаже COVID-госпиталя. Первые 3-4 дня у меня были самые критические. Я прощалась с жизнью и думала, что из больницы уже не выйду. Я не могла дышать, лежала только на животе. Меня спасло то, что рядом были грамотные врачи», - вспоминаетИ. Романова.

Жизнь после.

После госпиталя борьба за жизнь продолжилась. У  Ильяны Романовой начались тяжёлые осложнения.

«Вроде бы, после выписки нужно было жить и радоваться, а не тут то было. Все мышцы атрофировались, я заново училась ходить. Чтобы подняться на второй этаж, я останавливалась раз 10. Начались осложнения на суставы, проблемы с сердцем, с почками. Было очень тяжело. Чтобы научиться ходить и дышать, мне понадобилось 4 месяца. Всё это время у меня было ощущение, что это никогда не закончится. Меня мучала бессонница, стали выпадать волосы, из-за гормонов я сильно поправилась. После выписки уже прошло 9 месяцев, а я ещё продолжаю восстанавливаться», - рассказывает И. Романова.

Сейчас в дневном стационаре после перенесённого COVIDа восстанавливаются 19 пациентов. Все они проходят физиопроцедуры, кто-то получает электрофорез, кому-то прописали ингаляции и массаж грудной клетки. Все посещают лечебную физкультуру и дыхательную гимнастику.

«У пациентов после перенесённого COVIDа наблюдаются слабость, утомляемость, потливость, бессонница, они не могут вдохнуть полной грудью. У пациентов выпадают волосы и наблюдается изменение кожных покровов. Сейчас к нам больше приходит молодёжи. Как показывает практика, болеют они тяжело. Отмечу, что большинство пациентов не привитые. Вакцинированные легче переносят заболевание, это факт, они не болеют так, чтобы потом их пришлось реабилитировать», - рассказывает заведующая дневным стационаром Наталья Сайфулина.

О вакцинации и призвании. 

На вопрос о том, будет ли она делать прививку, Ильяна Фидаевна, не задумываясь, ответила: «Обязательно!»

«За людьми наблюдаю и понимаю, что смеются над вакцинацией и над COVID те, кто с этим не сталкивались. Тем, кто столкнулся с COVID–19, уже не смешно. Потому считаю, что обязательно нужно прививаться. Поначалу я скептически относилась к этой вакцине, но сейчас после болезни у меня периодически возникает чувство страха, и я понимаю, что если я заражусь и заболею COVID, я уже вряд ли это переживу. Как только после всех реабилитационных процедур мой организм восстановится, я привьюсь, ведь повторение этой картины  для меня - самый страшный ужас.

А ещё после полного восстановления я хочу посетить моих спасителей, тех, для кого профессия врача – это призвание. Низкий поклон Ольге Викторовне Носовой, Любови Михайловне Кузнецовой, ведь они продолжали поддерживать меня и после выписки. Благодарю весь коллектив госпиталя, вся команда реагировала очень быстро и слаженно. Неважно, молодой ты или старый, мужчина или женщина... Они проявляли ровное, доброе отношение ко всем. Круглые сутки они находились рядом с нами и вытаскивали людей с того света», - поблагодарила И. Романова.