АА

С заботой о вашем здоровье!

«Свою профессию люблю за то, что могу помочь людям…»

26.04.2023

Врач общей практики Оксана Васильевна Бондаренко уже 13 лет в профессии. Трудится она на 29-ом участке поликлиники №1 Нижнекамской ЦРМБ.


Трудолюбивая, открытая, добрая, Оксана Васильевна лечит не только делом, но и словом. Пациенты, а их на участке врача почти 1800 человек, обожают своего терапевта за профессионализм и её безусловную любовь к профессии. Ценят коллегу и в дружном коллективе НЦРМБ, поэтому, когда встал выбор, кому участвовать в республиканском конкурсе на звание «Лучший врач первичного звена», вопросов не возникло. Побороться за звание «лучшей» отправили молодую и перспективную Оксану Бондаренко.

Оксана Васильевна с детства мечтала стать врачом, она постоянно лечила своих кукол. Любовь к профессии привила и мама, которая  была младшим медицинским работником. После школы Оксана Бондаренко окончила Ижевскую государственную медицинскую академию.

«Я не представляю себя в другой профессии, - рассказывает врач. – Люблю её за то, что могу помочь людям. Врач должен быть добрым и человечным, всё время работать над собой. Ну и, конечно, всё время учиться, ведь для того, чтобы работать терапевтом, нужны знания, ведь все люди, как и их диагнозы, разные. К нам приходят пациенты с проблемами со здоровьем, у многих стрессы, хронические заболевания, они переживают, волнуются, кто-то плачет, кто-то даже кричит. И здесь нужно, прежде всего, взять себя в руки, всё разъяснить, поговорить с человеком. Слушая спокойный тембр голоса врача, и пациент постепенно успокоится, а уже после с благодарностью покинет кабинет. Вот такая несложная формула успешного приёма».

Оксана Васильевна лечит своих пациентов поколениями, есть семьи, в которых сначала к врачу приходили родители, а теперь их взрослые дети, которые тоже уже ждут своих детей, а через 18 лет придёт и третье поколение. Об этом, улыбаясь, мечтает терапевт. 

Оксана Васильевна не боится трудностей, например, в период пандемии она вместе со своей медсестрой три смены отработала в COVID-госпитале, спасала пациентов с коронавирусной инфекцией. Есть у врача и хобби, она любит работать в огороде, выращивать цветы, овощи. Здесь, призналась нам Оксана Васильевна, она по-настоящему отдыхает и переключается от работы.

Итоги республиканского конкурса будут подведены в Казани на мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника. Пока же Оксана Васильевна отправила все необходимые документы, а коллеги и пациенты желают ей удачи и уверенной победы.

Впрочем, врач уже победитель по жизни, а её самая главная награда – народная любовь!

Удачи Вам, уважаемая Оксана Васильевна, спасибо за Ваш нелёгкий труд и преданность белому халату!