АА

С заботой о вашем здоровье!

«Современные тенденции развития эндоваскулярной хирургии»

17.02.2023

О развитии эндоваскулярной хирургии сегодня на пятничной планёрке говорил заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования Алексей Крохалев.


Своё выступление врач начал с истории развития этого направления в медицине. И хотя эндоваскулярная хирургия возникла только в конце ХХ века, эта наука уже шагнула далеко вперёд, и сейчас рентгенохирурги спасают тысячи жизней, избавляя людей от тяжёлых недугов.

«На сегодняшний день в нашем отделении мы делаем баллонную ангиопластику, стентирование, эмболизацию, химиоэмболизацию специальными микросферами, которые могут содержать в себе химическое вещество, эндопротезирование аорты стент-графтом, протезирование клапанов сердца эндоваскулярно, тромбэкстракцию при остром ишемическом инсульте, - перечислил А. Крохалев. - Основными на сегодняшний день для нас являются кардиологические пациенты. Ишемическая болезнь сердца сейчас занимает одно из лидирующих мест в смертности, и пациенты с острым инфарктом миокарда ежедневно оперируются нами. Мы убираем причину заболевания в течение 20-30 минут после поступления пациента в стационар».

Алексей Николаевич рассказал, что в основе рентгеноваскулярной хирургии лежит аортография – методика рентгенологического исследования, основанная на получении комплексного изображения аорты вследствие заполнения её контрастным веществом. Дальше врачи могут подробно просмотреть и изучить изображение и на основе этого обследования приступать к лечению.

«Мы можем проводить инструменты внутри сосудов и внутри сердца. Фактически, внутри любого сосуда можно проводить данное исследование и какие-то вмешательства. Это операции без скальпеля, наркозов, все операции проводятся пункционным доступом и не требуют большого доступа», - пояснил врач.

В конце своего выступления Алексей Крохалев рассказал коллегам о нюансах работы, о том, как все рентгенохирурги допускаются в операционную только в свинцовых фартуках, специальной защите от рентгеновских лучей. Врач отметил, что коллектив отделения работает на современном новейшем оборудовании, которое функционирует в импульсном режиме, а рентгеновская нагрузка и на врача, и на пациента снижена в разы. В  Нижнекамской ЦРМБ есть два ангиографа, один из которых располагается в Центре экстренной медицины.