АА

С заботой о вашем здоровье!

«Снюс» - угроза для подрастающего поколения

19.11.2019

Новый вид табачного изделия в виде измельчённого, увлажнённого табака уже наделал много шума, особенно в родительской среде. Ведь судя по многочисленным видеороликам в социальных сетях, чаще всего, потребителями снюсов становятся подростки.


Однако, распространители этой смертельной угрозы умалчивают о главном: один пакетик снюса равен трём пачкам сигарет. О вреде снюса журналистам рассказала врач  терапевт- пульмонолог терапевтического отделения №2 Эльвина Абызова.

- «Этот продукт рекламируют как бездымный табак,  на самом деле он не такой безвредный, как его описывают. Начнём с того, что он действует как местный раздражитель, его кладут либо под язык, либо под щеку, вызывая тем самым раздражение слизистой в результате чего, может сформироваться язва, кариес, пародонтит и так далее, вплоть до развития раковых опухолей. Во-вторых, никто не отменял системное действие никотина, это и повышение давления, и тахикардия, и риск таких осложнений как инфаркт, инсульт, атеросклероз и.т.д. В связи с тем, что в «снюсах» очень высокая доза никотина, а смертельная доза никотина где-то 50-60 мг, а есть снюсы с достаточно высокой концентрацией до 90 мг, естественно, употребление может вызвать острое отравление никотином вплоть до потери сознания, коматозного состояния, судорог, и вплоть до летального исхода. Самое ужасное в этой ситуации, что это активно рекламируется».

Врачи НЦРМБ призывают  всех лишний раз подумать, прежде чем употреблять сомнительные смеси. Ведь часто, один неверный шаг может стоить человеку жизни. Берегите себя и своих близких.