АА

С заботой о вашем здоровье!

«Профессию врача, наверное, любят не за что-то, а вопреки»

04.02.2022

Сегодня, во Всемирный день борьбы с онкологией, мы пообщались с врачом-онкологом высшей квалификационной категорией Людмилой Сусловой.


Профессиональная, мудрая, позитивная Людмила Викторовна выбрала сложную, но ответственную профессию онкохирурга. Белый халат она носит уже 26 лет. 

«Всю свою сознательную жизнь я хотела быть врачом, - рассказывает Людмила Суслова, - на это меня подтолкнула сама жизнь. Моя мама часто болела, перенесла много операций, я хорошо запомнила, как она плакала после приёма у врача, пугалась, боялась... Мне было так обидно за неё! И я всегда хотела быть таким врачом, чтобы люди от меня не плакали».

Жизнь распорядилась так, что Людмила Викторовна стала врачом в одной из самых сложных областей медицины. У многих онкология вызывает страх неминуемого конца, но Людмила Суслова старается делать всё, чтобы слёз у людей было как можно меньше. Она работает с такой самоотдачей, что её пациенты всегда готовы бороться за жизнь.

На вопрос: «За что вы любите свою профессию?» врач задумалась и ответила: «Профессию врача, наверное, любят не за что-то, а вопреки. Это работа приносит моральное удовлетворение. Я, конечно, понимаю, что всем помочь невозможно, но когда есть результат, есть эффект, есть контакт с пациентом, даже если диагноз неутешительный, то испытываешь моральное удовлетворение. Когда получается успокоить, помочь осознать, перенести эту боль, радуешься вместе с пациентом. Я вообще не представляю себя в другой профессии».

О женщинах хирургах.

«Хирург должен обладать знаниями, пытливым умом, выносливостью. В наше время женщина-хирург - это нормальное явление. Всех людей нашей профессии что-то объединяет. Вот мне недавно сказали, что все хирурги любят просто чёрный кофе, ни сладкий, ни с молоком, а ведь я пью именно такой кофе. Есть у нас и свои приметы. Лично я никогда не надеваю перчатки перед операцией с левой руки, только с правой. Есть и общие приметы, например, ни в коем случае нельзя отменять операцию, если пациент уже лежит на операционном столе. Потому что в следующий раз будут проблемы. Потому в нашем случае причина для отмены операции должна быть глобальной.

Все хирурги очень преданны своему делу. На операции забываешь обо всём, внешний мир для тебя не существует. Были случаи, когда я на дежурстве в ночь в 22.00 заходила в операционную и стояла у стола до 8.00 утра».

Не всё зависит от врача.

 «Мы с коллегами настолько сработались, что уже давно стали одной командой. Точно можно сказать, что в нашей профессии от врачей зависит лишь 40% успеха лечения пациента. Была у нас пациентка с огромной опухолью в брюшной полости. Мы провели сложную операцию, после которой рана была настолько огромной, что пришлось поставить туда специальную сетку. Ситуация была сложная, и мы думали, что скорее всего выписываем пациентку домой умирать. Но каково было наше удивление, когда через некоторое время она пришла к нам на приём своими ногами. Вот что значит настрой человека и правильная поддержка родственников».

- Сейчас есть такой модный термин онкофобия, а врачи-онкологи страдают таким видом фобии?

- Думаю у врачей-онкологов такой фобии нет, об этом не думаешь. Но я просто знаю, что в случае чего, я буду очень сложным пациентом (смеётся).

Людмила Викторовна уверена, главное не терять чувства юмора и верить только в лучшее. А ещё - правильно переключаться от работы. Например, сама врач обожает отдыхать на природе и не представляет своей жизни без рыбалки. Каждый год среди медиков она занимает призовые места в первенстве по рыбной ловле «Рыбка, клюнь!»