АА

С заботой о вашем здоровье!

«Позитивный настрой – главная составляющая нашей работы»

18.09.2020

Римма Нурмиевна Мусина - врач акушер-гинеколог НЦРМБ. В СOVID- госпитале она отработала уже вторую смену. На работу в красную зону Римма Нурмиевна всегда приезжает с улыбкой и хорошим настроением. Как только облачается в защитный костюм, она идёт делиться положительными эмоциями с пациентами. Врач призналась, что в этом и есть секрет успешного лечения всех, кто попал в госпиталь.


«В первый раз, когда я заходила в красную зону, страх, конечно, был. Ведь это совершенно другая область медицины. Но мы все заканчивали лечебный факультет, у нас общая специальность - лечебное дело, мы должны разбираться во всех областях медицины. Потому нам нужно было лишь освежить знания, мы прошли 36-часовое обучение по COVIDу и получили все сертификаты для работы здесь. Иначе в госпиталь не попадёшь, здесь очень серьёзный отбор. Ну и конечно, мы с коллегами максимально друг друга поддерживаем, помогаем друг другу, поэтому с работой мы справляемся. Нас окружают опытные доктора, сплочённый коллектив. У нас даже есть общий чат, в котором мы обсуждаем любую непонятную ситуацию, советуемся, скидываем результаты анализов, консультируемся друг с другом.


Все пациенты для нас как родные. Я вот смеюсь, говорю, мы вас будем видеть, здороваться с вами на улице, а вы нас, наверное, не будете узнавать, потому что мы в масках, и наши пациенты не знают, как мы выглядим. Но в любом случае, они благодарны нам всем. Неважно, узнают они нас, не узнают, для нас самое главное - получить положительный результат.
Думаю, что позитивный настрой – главная составляющая нашей работы. Своим позитивом мы делимся с пациентами. Ведь сюда они попадают в очень тяжёлом состоянии: температура, слабость, они практически не ходят. А когда они идут на поправку, когда ты приходишь на обход, и когда пациент с улыбкой говорит тебе: «Доброе утро, доктор!» - нашей радости нет предела. Это очень дорогого стоит.

Надеюсь, что приду сюда ещё, потому что есть внутренний резерв, драйв и силы для работы. Мы все делаем общее дело и выполняем работу, которую мы обязаны выполнять. Это наш долг. Я ни разу не пожалела, что надела этот костюм».