АА

С заботой о вашем здоровье!

«Период, проведённый в госпитале, всё равно наложит свой отпечаток»

24.07.2020

Сыргак Иманкулов, врач-невролог палаты интенсивной терапии ПСЦ, сейчас работает в госпитале и помогает пациентам с вирусными пневмониями.


 

Сыргака Абдыгалиевича дома ждут жена и трое детей. Младшему сыну всего три месяца. Он родился в период пандемии, потому врач не мог пойти в госпиталь весной. Как только малыш окреп, Сыргак Иманкулов сразу же пошёл исполнять свой гражданский долг. Именно так он называет работу в госпитале.


Врач невролог Сыргак Абдыгалиевич почти 10 лет работает с пациентами, перенёсшими инсульт. В Нижнекамск вместе со своей семьёй он переехал 3 года назад. Профессиональный и очень открытый врач с редким именем сразу же влился в коллектив НЦРМБ. Мы поинтересовались у Сыргака Абдыгалиевича, что означает его имя. Врач рассказал, что у киргизов есть национальный герой Манас, его образ можно сравнить с известными русскими богатырями. Правой рукой Манаса, согласно известному эпосу, был Сыргак. В честь этого героя родители и назвали будущего врача. Теперь Сыргак Абдыгалиевич, как настоящий богатырь, сражается со злом, правда, невидимым. Он помогает пациентам в палате интенсивной терапии.


«Мои пациенты пока ещё не слишком тяжёлые для перевода в реанимацию, но достаточно тяжёлые для того, чтобы находиться в общей палате. Все они на кислороде, без него им трудно дышать, начинается одышка. Сейчас мы вошли в работу. Конечно, самой тяжёлой была первая смена. Тело в костюме не дышит вообще. Но тяжело было не физически, а морально. Тяжело смотреть пациентам в глаза, ведь они смотрят на тебя с надеждой. Но каждый организм по-своему реагирует на болезнь. Иногда пациент в ясном уме, разговаривает. И вот ты с ним только что пообщался, а через какое-то время его переводят в реанимацию, он в коме. Но сложнее всего терять людей. К сожалению, были и такие случаи. Не знаю, как здесь можно поработать и остаться прежним. Период, проведённый в госпитале, всё равно наложит свой отпечаток. Мы делаем всё, чтобы человек выздоровел, но помочь можем, увы, не всегда.


Человек обычно по жизни стремится к чему-то новому, обрести новые знания, новый опыт. Думаю, что работа здесь, в госпитале – это прекрасный повод получить новые знания и познакомиться поближе с коллегами из других отделений. В обычной жизни мы не пересекались, а здесь тесно знакомимся, узнаем, что это за люди. Смотря на них, я начинаю с ещё большим уважением относиться к своим коллегам, особенно к младшему и среднему персоналу, потому что на них лежит основная черновая работа, и это тяжело физически. Большой им поклон.


Зульфира Киямутдиновна Ганиева вместе с руководством распределили докторов по этажам так, чтобы их работа была максимально приближена к той, которую они выполняли до этого. Потому адаптация проходит намного быстрее. В принципе, мы выполняем привычную для нас работу. Мы всё стараемся делать слаженно, добросовестно, поддерживаем друг друга. Без поддержки будет тяжело. Поэтому все доктора прекрасно понимают, что мы можем опираться друг на друга, как в оказании помощи пациентам, так и в оказании моральной помощи друг другу».


Мы попросили Сыргака Абдыгалиевича пожелать что-нибудь нижнекамцам. Врач пожелал всем не бросать друг друга в трудную минуту.


«Завтра может наступить день, когда помощь понадобится и вам. Поэтому не жалейте объятий, хороших слов, говорите, что вы любите, будьте любимы, наслаждайтесь каждым днём. И пусть в сложную минуту рядом всегда будут люди, которые вам помогут. Это очень важно».