АА

С заботой о вашем здоровье!

«Пациенты в госпитале нуждаются в нас…»

06.10.2020

Врач общей практики поликлиники N1 НЦРМБ Оксана Васильевна Бондаренко в COVID-госпитале второй раз.


Своё боевое крещение Оксана Васильевна прошла ещё в июле, в 35-градусную жару. Терапевт вспоминает, что работать было очень тяжело. И днём, и ночью организм испытывал колоссальные нагрузки. Второй раз, в сентябре, призналась Оксана Васильевна, было полегче.
«Когда заходишь в госпиталь второй раз, знаешь, что, где и как работает. Ориентируешься быстрее. В первый раз очень помогли опытные коллеги, а сейчас мы уже сами подсказываем новичкам, как эффективно работать в таких условиях. Конечно, стационарная работа отличается от поликлинической. Большая разница в ведении медицинской документации. Стационарные и амбулаторные карты отличаются. Лечение любого пациента здесь начинается со сбора анамнеза. Мы обязательно выясняем, какие хронические заболевания имеются у человека, какие препараты пациент принимал дома. Разным пациентам, в зависимости от состояния, мы уделяем разное время. К кому-то подходим через каждый час, измеряем сатурацию, температуру, давление. В среднем на пациента уходит минут 20. Но опять же, всё очень индивидуально. Пациенты в госпитале другие, они очень напуганы, ждут поддержку, помощь, нуждаются в нас. У них даже взгляд другой. Они спрашивают: «Мы не умрём? Мы будем жить?» Люди ждут от нас соучастия, поддержки. А мы стараемся максимально подбодрить и успокоить наших пациентов. Настраиваем их на выздоровление, напоминаем, что дома их ждёт семья, что лечение в госпитале хорошее, и положительный результат не заставит себя долго ждать. И конечно, от такого внимания им становится лучше. Кроме этого, мы заставляем пациентов делать дыхательную гимнастику, лежать на животе. Объясняем, что болезнь эта коварная, и для того, чтобы выздороветь, нужно постараться всем.
Для меня, как для врача, работа в госпитале – это очень хорошая практика. Поэтому я, если получится и если в этом будет необходимость, обязательно запишусь и на другие смены. А своим коллегам хочу пожелать лёгкой работы и понятных пациентов».