АА

С заботой о вашем здоровье!

«Ни одна больница без кадров работать не будет. Поэтому мы делаем всё для того, чтобы к нам приходили врачи»

28.08.2020

Начальник отдела кадров Людмила Зотова приоритетной задачей для своей команды считает привлечение специалистов на работу в Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу. Какие шаги предпринимаются для того, чтобы избежать кадрового голода? Как сегодня государство поддерживает молодых врачей? В каких специалистах мы нуждаемся особенно? Во время интервью Людмила Анатольевна подробно ответила на эти и другие вопросы.


- Людмила Анатольевна, что является приоритетным во время решения кадрового вопроса?
«Если мы говорим о приоритетах, то они, прежде всего, связаны с национальными проектами. Это обеспечение кадрами амбулаторно-поликлинического звена, что помогает решать вопрос доступности первичной медицинской помощи. Мы заинтересованы не только в том, чтобы просто привлечь молодых специалистов в поликлиники, но и в том, чтобы удержать здесь уже имеющийся медицинский персонал. К сожалению, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда начинающий врач, набравшись опыта, принимает решение уехать в большой город. Получается, что все наши усилия, вырастить в стенах нашей больницы профессионала своего дела, оказываются тщетными.
На протяжении нескольких лет мы привлекаем врачей в соответствии с планом-графиком привлечения специалистов. Мы ежегодно составляем план посещений медицинских учебных заведений. К сожалению, в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой выезды были приостановлены. Но ещё в начале года мы всё же успели побывать на мероприятиях по трудоустройству выпускников в Казани и в Ижевске. На таких встречах мы рассказываем о больнице, о городе, о социальных гарантиях и мерах поддержки.
Основной наш флагман – это Ижевск. Очень много выпускников нижнекамских школ учится именно там. И всё-таки мы хотим, чтобы в Нижнекамск возвращались наши люди, которые знают город, которые болеют этим городом, являются частью своей малой Родины. В рейтинге популярности Казань занимает второе место. Также мы активно приглашаем выпускников медицинских ВУЗов из Перми, Самары, Уфы. Большое участие в таких выездах принимает главный врач - Хабибулла Ахмедов. Он ежегодно выезжает в Саратов, Махачкалу, Волгоград. Нас там знают, нам высылают приглашения, без нас уже такие встречи не обходятся. И конечно, это даёт свои плоды. Сегодня везде, где только возможно, звучит информация о вакансиях, которые мы предлагаем. Популяризация нашей больницы, города и республики зависят, в том числе, и от позиции главного врача. Мы уже вышли за границы Приволжского федерального округа. Мы уже пошли дальше, о нас уже много где знают. И я бы хотела сказать, что хорошо привлекать врачей в благоустроенный город. Молодые специалисты хотят работать в благоустроенных местах с хорошей материальной базой. Нам не стыдно показать наш город, не стыдно показать наши отремонтированные поликлиники. Сейчас идут ремонтные работы в стационаре, постоянно обновляется медицинское оборудование, чему мы тоже искренне рады».

 

- Чем привлекаете молодых специалистов? О каких социальных гарантиях и мерах поддержки идёт речь?
«В первую очередь, это выплаты, которые предусмотрел для нас Кабинет министров РТ. Это единовременные выплаты на хозяйственное обустройство  в размере 21534 рубля. И ежемесячная надбавка в размере 1794,50  рублей. Но хочу добавить, что в Нижнекамске эта надбавка увеличена согласно кадровой стратегии Управления здравоохранения. Это значит, что больница доводит ежемесячную надбавку до 3000 рублей.
Также для молодых специалистов мы предоставляем арендное жильё. Врачу нужно оплачивать лишь коммунальные услуги. Всё остальное платит за него больница и муниципалитет. Арендное жильё – это новостройки: это новые микрорайоны, это новые квартиры, где есть мебель и бытовая техника. Это очень хорошее подспорье для молодого неокрепшего врача, который приехал в наш город и не знает, куда пристроиться. Мы просто предлагаем ему место, куда он может приехать, положить вещи и дальше заниматься своими насущными делами. Такое стало возможным благодаря поддержке руководства города.
Отдельно нужно сказать о программе «Грант», сумма, которая в этом году увеличилась до 800000 рублей. Программа подходит для иногородних специалистов, если они прибыли в Нижнекамск и трудоустраиваются в нашей больнице.  Врач выигрывает конкурс, выбирает себе квартиру и заселяется в собственное новое жильё. Единственное условие, врач должен отработать в больнице не менее 5 лет.
Благодаря решению президента республики Татарстан сейчас реализуется ещё одна программа «Социальная ипотека» по целевой квоте минздрава РТ. По усмотрению руководителя медицинской организации врач, который уже состоит в программе «Социальной ипотеки» или планирует встать на очередь на улучшение жилищных условий по данной программе, может претендовать на первоочередное получение квартиры.
Это те гарантии, которые мы на сегодняшний день предоставляем нашим молодым специалистам. Хотелось бы отметить, что только этим летом к нам уже трудоустроилось 9 врачей. Большая часть из них – это врачи терапевты участковые».

 

- Людмила Анатольевна, какая работа ведётся для того, чтобы помочь молодым специалистам влиться в команду?
«Никто не отменял наставничество. У нас тоже ведётся такая работа. Наставники - это более опытные врачи, которые встречают молодого специалиста и помогают какое-то время для того, чтобы он влился в коллектив, чтобы он понимал, как нужно себя вести, с чего начинать работать. В медицине достаточно нормативных актов, которыми врачи должны руководствоваться в своей работе. Естественно, что именно наставник подскажет, как умело ими пользоваться.
Больница, конечно, ждёт молодые кадры, амбициозных людей с хорошими знаниями. Сегодня больница – это всё-таки люди, это отношение к своему делу, это знания, которые ты можешь применить на практике, это умение разговаривать с пациентами. Для этого большую работу у нас проделывают медицинские психологи. Они выстраивают программы на пациентоориентированность, на командообразование и стрессоустойчивость. Это те основные модели, на которых держится психологическая обстановка в коллективе».

 

- В каких кадрах НЦРМБ нуждается особенно?
«На сегодняшний день в приоритете врачи терапевты-участковые, офтальмологи, стоматологи (особенно детские), рентгенологи, онкологи, ЛОР-врачи и врачи скорой медицинской помощи. Настоящий крик души для стационара - это врачи анестезиологи-реаниматологи.
Хочется отметить, что нами ведётся очень большая работа по профориентации. Все наши заместители посещают медицинский колледж, общаются с выпускниками. Идёт большая работа по вовлечению выпускников школ именно в медицину. Современные реалии диктуют свои правила - сегодня мы должны быть привлекательными. Ни одна больница без кадров работать не будет. Поэтому мы делаем всё для того, чтобы к нам приходили врачи».