АА

С заботой о вашем здоровье!

«Необычное хобби медика»

12.04.2023

Мы продолжаем рассказывать вам о том, чем занимаются медики, когда снимают белые халаты и выходят за двери медицинского учреждения.


Знакомьтесь, Ринат Рафаилович – кардиолог Нижнекамска. И у него есть необычное хобби – историческая реконструкция эпохи викингов 9-11 веков.

« Я с детства увлекаюсь историей. И эта тема мне всегда была близка: изучал образы воинов, их быт, сражения. Увлечение реконструкцией началось 4 года назад. Тогда же вместе с единомышленниками мы открыли военно-исторический клуб в Набережных Челнах. Сейчас там состоит порядка 15-ти человек» - рассказывает врач.



Летом участники клуба устанавливают шатры, воссоздают предметы быта и образы Болгарских воинов. Вся одежда и обувь шьются вручную, на заказ, как это делали наши предки.

 «Я освоил практически все виды вооружений – это щит, меч, копье и стрельба из лука. Любимый бой – это поединок на копьях» - говорит кардиолог.



Ринат Рафаилович - уроженец города Навои Узбекской ССР. В Нижнекамск приехал в 2015 году по приглашению. Сегодня он является заведующим отделением неотложной кардиологии.К специалисту обращаются нижнекамцы, которые имеют проблемы с сердцем.

Любимое хобби помогает врачу отвлечься, отдохнуть, избавиться от стресса. А еще это возможность окунуться в совершенно другой мир, в другую эпоху. К слову, увлечение доктора поддерживают и близкие. В скором времени, к их клубу присоединиться и супруга Рината Миниахметова.

«Мое хобби – это вдохновение и новые эмоции. Это возможность встретится с людьми из других городов и даже стран. Ценю свое увлечение за максимальную непохожесть на современность, суровое время и невероятные образы».

 

По материалам пресс-службы Управления здравоохранения.