АА

С заботой о вашем здоровье!

«Наша профессия волшебная – мы видим людей изнутри...»

08.11.2021

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи. Именно в этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. По сей день это самый доступный и распространённый метод диагностики в мире.


В НЦРМБ в поликлиниках и стационарах работает 11 врачей этого профиля. На их плечи ложится огромный объем обследований: все виды рентген-исследований, КТ, МРТ, флюорография и маммография. Рентгенологи помогают ставить точные диагнозы травматологам, терапевтам, урологам, ревматологам и врачам других специальностей.

Рентгенологу отделения лучевой диагностики Лилие Гильмутдиновой в день приходится расшифровывать до 50 снимков. Но, несмотря на такой объем работы, она очень любит свою профессию.

«Наша профессия волшебная – мы видим людей изнутри. В период пандемии на специалистов нашего профиля легла особенная нагрузка. Кроме того, что мы вместе с нашими лаборантами ежедневно выполняем огромное количество обследований, сейчас мы в больших объёмах при помощи рентгена и компьютерного томографа выявляем пневмонии. Нагрузки колоссальные, люди работают на пределе своих возможностей. Радует то, что наше оборудование обновляется. Старые аппараты, которые давали большое излучение, ушли в прошлое. Мы работаем на новом цифровом оборудовании. Мой лаборант снимает в соседнем кабинете, а снимок я сразу же, в режиме онлайн, вижу на своём компьютере. Это ускорило процесс. Раньше снимки нужно было проявлять, для этого была оборудована специальная комната. И когда мы смотрели на снимок на плёнки, то в помощь нам были линейка и транспортир. На экране компьютера я могу управлять снимком, как мне удобно, менять контрастность, делать его черно-белым, увеличивать нужные участки. На плёнке такого, конечно, не сделаешь. Благодаря этому, результаты обследований стали точнее.

В наш профессиональный праздник я хочу пожелать всем крепкого здоровья и успехов. Наша профессия одна из самых интересных, она постоянно развивается, ведь всё меняется, и мы должны идти в ногу со временем. Сейчас наша главная мечта – чтобы пандемия отступила, и мы начали работать в нормальном режиме. Желаю всем поскорее вакцинироваться и не болеть».

Коллектив НЦРМБ присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня в адрес рентгенологов. Желаем вам удачных снимков и личных достижений, отличного здоровья и оптимизма души, замечательного настроения и несомненной удачи на жизненном пути. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд!